Минимальные закупочные цены на сахар в 2016-2017 маркетинговом году (сентябрь 2016-го – август 2017-го) в Украине планируют повысить на 41% по сравнению с действующими в этом сезоне – до 9 078,87 грн за тонну (без НДС), сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.
Соответствующее намерение закреплено в утвержденном на сегодняшнем заседании Кабинета министров проекте постановления «О государственном регулировании производства сахара и сахарной свеклы в период с 1 сентября 2016 до 1 сентября 2017 года».
Так же, проект постановления предусматривает сокращение квоты поставок сахара на внутренний рынок (квота «А») на 3% — до 1,67 млн тонн и утверждение минимальной стоимости реализации 1 тонны сахарной свеклы на уровне 616,99 грн. В текущем сезоне ее цена составляет 445,87 грн.
В министерстве пояснили, что уровни минимальных цен на сахарную свеклу и сахар квоты «А» определены на основании расчетов, сделанных Институтом биоэнергетических культур и сахарной свеклы НААН Украины и Государственного научного учреждения «Украинский научно-исследовательский институт сахарной промышленности», исходя из затрат на производство продукции и минимального необходимого уровня его рентабельности.
Вместе с тем, по словам замглавы Минагропрода Елены Ковалевой, в рамках дерегуляционных процессов ведомство разработало законопроект «О признании утратившими силу некоторых законов Украины о государственном регулировании производства и реализации сахара». В нем предлагается отменить госрегулирование цен на сахарную свеклу и сахар путем установления их минимального уровня и ограничения относительно поставок сахара производителями на внутренний рынок.