В Днепропетровской области появится 7 современных школ робототехники.
В них дети смогут освоить азы программирования и даже спроектировать настоящих роботов. Заниматься там будут дети в возрасте от 7 лет.
Об этом сообщил советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик во время пресс-конференции.
«Наш департамент образования контролирует, чтобы уже к 1 сентября школы были готовы. Строительство школы подразумевает, что в огромном помещении будут стоять 3D-принтеры, паяльные станки, компьютеры и другая современная техника. Кроме того, с 17 апреля началось обучение предварительно отобранных преподавателей основам робототехники. Для этого мы пригласили учителей из Киева. После открытия школ учителя будут учиться в процессе и приобретать новые навыки. Днепр – это город с большим инженерно-техническим потенциалом и мы хотим, чтобы в нем были свои Илоны Маски», – отметил Юрий Голик.
Такие школы появятся в Днепре, Каменском, Першотравенске, Никополе, Покрове, Желтых Водах и Павлограде. Уже в конце весны должны стартовать работы по строительству такой школы в Покрове.
«На курсах для учителей мы концентрируемся не только на робототехнике, но и на философии преподавания. Мы не копируем обычную школу, а мотивируем детей и стараемся их заинтересовать. Мы даже разрешаем им играть в компьютерные игры на уроках», – рассказал Филипп Духлий, основатель школы «Brobots» в Броварах.