Нормами Налогового кодекса Украины не предусмотрено ежегодное предоставление заявления о применении НСЛ.
НСЛ начинает применяться к начисленным доходам в виде заработной платы со дня получения работодателем заявления налогоплательщика о применении НСЛ и документов, подтверждающих такое право.
Об этом сообщает Главное управление ГФС в Днепропетровской области.
Налогоплательщик подает работодателю заявление о самостоятельном избрании места применения налоговой социальной льготы (п.п.169.2.2 п.169.2 ст.169 НКУ).
Работодатель отражает в налоговой отчетности все случаи применения или неприменения НСЛ, согласно полученного от налогоплательщика заявления о применении НСЛ.
При этом, если у налогоплательщика возникает право на применение НСЛ по другим основаниям, то такой плательщик должен предоставить новое заявление с соответствующими подтверждающими документами.
