Комитет экспертов Совета Европы признал Украину надежной страной в вопросах борьбы с отмыванием средств.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры, передают Українські Новини.
Согласно сообщению, 30 января Комитетом экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма (MONEYVAL) обнародован Отчет по результатам 5-го раунда оценки Украины.
“Результаты оценки в целом подтверждают, что Украина имеет надежную юрисдикцию в вопросах борьбы с отмыванием средств”, – сказано в нем.
Среди положительных выводов отчета эксперты дали положительную оценку осуществления Генпрокуратурой (начиная с 2014 года) сложных и резонансных расследований, связанных с коррупцией, хищением государственной собственности, злоупотреблением властью и отмыванием средств, в отношении бывших чиновников.
В этом контексте международные специалисты также отметили результаты работы правоохранителей относительно ареста и конфискации средств по делам указанной категории.
По результатам проведенной оценки Украина не будет включен в “черный” или “серый” списки Международной группы по противодействию отмыванию грязных денег (FATF), что могло бы иметь много неблагоприятных последствий, как снижение инвестиционной привлекательности государства, увеличение стоимости займов, ударило бы по акциям украинских компаний на международных биржах, а также по банковскому сектору и тому подобное.
