Англичане построят в Днепре мусороперерабатывающий завод

1-60-1200x800

В ближайшие несколько лет в Днепре появится современный мусороперерабатывающий завод.

 Об этом рассказал директор КП “Агенство развития Днепра” Владимир Панченко, комментируя результаты сегодняшней сессии городского совета. 

“Сегодня было принято решение о заключении договора с победителем конкурса на строительство мусороперерабатывающего завода в городе Днепр на существующем полигоне. Это завершение долгой бюрократической процедуры, которая длилась более полугода. Это время было необходимо потратить для того, чтобы защитить интересы инвестора и города.

В рамках этого договора будет построена перерабатывающая линия и линия анаэробной переработки органических отходов. В результате Днепр получит современный и эффективный способ утилизации мусора. Благодаря нему будет производиться захоронение инертного продукта, который не вредит окружающей среде. Этот завод должен быть введен в эксплуатацию в течение двух лет. Очень важно, что город не берет на себя никаких обязательств, также необходимо отметить, что тарифы на вывоз мусора не изменятся”, – подчеркнул Владимир Панченко.

Также чиновник добавил, что строить завод будет английская компания Stopford, которая выиграла конкурс.

«Данная компания имеет необходимые финансы и все технологии для реализации такого масштабного проекта. Мы считаем, что они полностью справятся со своей задачей. Городская власть по предварительной договоренности будет иметь 10% в этом проекте, не вкладывая никаких финансов. Все средства вкладываются непосредственно инвестором. Передача завода в полное распоряжение города произойдет после того, как инвестор сможет вернуть свои деньги, то есть примерно через 10-15 лет.

facebook

Facebook запретил рекламу криптовалют

1abfe3d80adf0e5f02413fb17e2cbdf3

В Днепре будут помогать семьям погибших полицейских