Почему Украине придется отказаться от субсидий

subs_1

Если в Украине появится рынок газа, то выплата субсидий потеряет экономическую целесообразность.

В будущем государству, возможно, придется отказаться от выплаты украинцам субсидий. Такое мнение в эфире радиостанции «Голос столицы» высказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский, сообщает Hyser.

«Собственная добыча уже никак не будет влиять на цену для населения, потому что правительство же идет по логике: нет собственной добычи, нет импорта, есть единый рынок газа, и вот — цена, по которой можете этот газ купить. С либеральной точки зрения — да. С социальной точки зрения для государства это самоубийственно», — заявил Землянский.

Он считает, что государство не может все время поддерживать с помощью субсидий половину населения, тратя на это порядка 10% государственного бюджета. Землянский уверен, что эта система начнет работать только в том случае, если будут стабильно расти украинская экономика и доходы населения.

«Когда у нас тарифы задраны до европейских, а зарплаты не дотягивают до этого уровня по определению и люди вынуждены уходить на те же субсидии, частники не будут играться в субсидионные схемы», — отметил Землянский.

Он вспомнил, что в следующем году государство хочет начать монетизацию субсидий. При этом на первом этапе она коснется поставщиков услуг, а не потребителей. Эксперт считает, что благодаря этому частники могут выйти на рынок газа.

отключат воду, фото из открытых источников

В Днепре 28 декабря не будет воды

money_2

Нацбанк установил новый порядок почтовых переводов