Евгений Кучеревский посмертно удостоен престижной награды УЕФА

Опубликовано admin - сб, 26/05/2018 - 07:55

Тренер «Днепра» Евгений Кучеревский посмертно удостоен престижной награды: «Рубинового ордена УЕФА За заслуги». Эту награду вручил внучке известного тренера президент УЕФА Александр Чеферин.

Об этом сообщил президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко на своей странице в Facebook

Орден УЕФА "За заслуги" был учрежден в 1998 году. К награде могут быть представлены люди, отдавшие футболу всю свою жизнь, внесшие весомый вклад в развитие игры или сыгравшие заметную роль в истории футбола. Решение о награждении принимает Исполком УЕФА по ходатайству национальных футбольных федераций. Орден может быть Алмазным, Рубиновым и Изумрудным.

Рубиновым орденом ранее награждены были многие блестящие игроки и тренеры, среди которых и Валерий Лобановский. Напомним, что свою тренерскую карьеру он начинал в "Днепре", а наибольших успехов добился в киевском "Динамо" и сборной СССР.

Справка: Евгений Кучеревский работал главным тренером "Днепра" с 1987 по 1992 и с 2002 по 2005 год. Под его руководством команда завоевала все призы советского футбола (чемпион, обладатель Кубка, Кубка сезона и Кубка федерации СССР), а в чемпионате Украины стала бронзовым призером. Кучеревский трагически погиб в автокатастрофе в августе 2006 года.

По материалам "Днепровская панорама"