Белорусских лыжниц отстранили от соревнований по политическим соображениям

Опубликовано Александр Старк - ср, 12/01/2022 - 14:54
Андриюк

Одна из спортсменок планировала попасть на Олимпийские игры в Пекине.

Лыжницы из Беларуси Светлана Андриюк и Дарья Долидович, заявили, что власти отстранили их от участия в соревнованиях после того, как чиновники обвинили их в поддержке политической оппозиции страны. О скандальной ситуации пишет Reuters.

Спортсменки рассказали, что в прошлом месяце Белорусский лыжный союз деактивировал их индивидуальные коды FIS, необходимые для участия в соревнованиях.  Приказал чиновникам это сделать глава Белорусской федерации лыжной гонки Александр Дорохович.

22-летняя Андриюк сообщила, что это решение вынудило ее пропустить квалификационные соревнования, которые могли позволить ей получить место на Олимпийских играх в Пекине.

«Они (чиновники) дословно обвинили меня в том, что я сторонник оппозиции», — сообщила Reuters Андриюк.

По словам спортсменки, она не выражала публично свои политические взгляды, которые считает нейтральными. Лыжница планирует выехать в Польшу, потому что в Беларуси «невозможно жить».

Интересно, что на Олимпийских играх в Токио, в прошлом году, белорусская спринтерка Кристина Тимановская отказалась лететь домой, когда ее отстранили от участия против ее воли. Она сбежала в Польшу, заявив, что опасается за свою безопасность, если вернется в Беларусь.