17-летняя украинка выиграла чемпионат мира по дзюдо

Опубликовано admin - пт, 21/09/2018 - 08:00
Дарья Белодед

В финале украинская дзюдоистка иппоном одолела представительницу Японии Фуну Тонаки.

17-летняя украинская дзюдоистка Дарья Белодед стала победительницей чемпионата мира в Баку в категории до 48 кг. В финальной схватке Белодед иппоном (самая высокая оценка, которой боец может достичь в японских боевых искусствах) одолела представительницу Японии Фуну Тонаки, передает segodnya.

На пути к этому триумфу украинка в полуфинале победила олимпийскую чемпионку Рио-де-Жанейро 2016 года Паулу Парето, которая в итоге стала бронзовым призером соревнований в Баку.

Дарья Белодед стала самой молодой чемпионкой мира по дзюдо в истории. Кроме того, ее "золото" – первое в истории Украины в этом виде спорта среди женщин.

В 2017-м году Белодед выиграла чемпионат Европы в Варшаве.