Яника Мерило потребовала отставки главы антикоррупционного агентства

Опубликовано admin - чт, 16/11/2017 - 11:28

Советница городского головы Днепра Яника Мерило считает, что руководитель Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) Наталья Корчак должна быть уволена за провал работы.

Об этом пишут Новости Днепра.

"Я даже не хочу оценивать или вникать, кто какие команды кому давал. Это задача правовых органов. Но сильно поддерживаю, и уже год, отставку руководителя НАПК Натальи Корчак, – написала Мерило в "Фейсбуке". – Ее действия, заявления и блеф – это настоящий позор и дискредитация доверия. При этом и доверия к антикоррупционным органам, и электронным решениям. Не припомню даже человека, который столько публично врал без никаких последствий, при этом демонстрируя либо полный непрофессионализм, либо желание сорвать прозрачный процесс электронных деклараций. Я не говорю о торможении, ручном режиме проверок и личных бонусов за несделанную работу".

По словам Мерило, чтобы минимизировать ущерб для репутации антикоррупционного агентства, его руководитель должна уйти в отставку.

Днем ранее, 14 ноября, руководитель департамента финансового контроля Национального агентства по предотвращению коррупции Анна Соломатина обвинила главу НАПК Наталью Корчак в фальсификациях проверок электронных деклараций. По ее словам, агентство использует систему электронного декларирования для покрывательства чиновников, лояльных к власти, и для расправы над неугодными, а также с целью личного обогащения председателя и членов НАПК. Результаты проверок фальсифицируются так, как это нужно руководству НАПК.

Соломатина передала документы о фактах коррупции в НАПК в Генеральную прокуратуру, но их вернули без рассмотрения.