Украина закупит локомотивы у General Electric

Опубликовано admin - пн, 26/02/2018 - 09:54
Порошенко

Президент Украины подписал соглашение по закупке американских локомотивов.

Президент Петр Порошенко принял участие в церемонии подписания ряда соглашений между ОАО "Укрзалізниця", ОАО "Укрэксимбанк" и "General Electric US" по  закупке, модернизации, лизинга локомотивов американского производства. Об этом сообщает пресс-служба ДнепрОГА. 

"Это важный день для всей экономики Украины", - сказал Глава государства.  Он отметил, что в июне прошлого года во время его визита в США на встрече с Президентом Дональдом Трампом была достигнута договоренность о необходимости наполнить украинско-американские отношения абсолютно конкретным и практическим содержанием. 

"И это произошло.  Мы договорились о сотрудничестве в оборонной сфере, в энергетической сфере, в машиностроении, транспортном строительстве, в пищевой и перерабатывающей промышленности.  Договорились об увеличении американских инвестиций в Украину", - сказал Президент. 

Глава государства также отметил, что во время первого визита руководства компании General Electric он пригласил их войти в состав Инвестиционного совета при Президенте Украины. "Мы договорились продемонстрировать, что за очень короткий срок мы обработаем контракты сотрудничества между железной дорогой и General Electric", - добавил он. 

Петр Порошенко подчеркнул важность и символичность сегодняшнего подписания соглашений о сотрудничестве.  "Я считаю, что из-за того, что многие годы украинская железная дорога была недофинансирована, фактически сегодня это стало мощным сдерживающим фактором развития экономики государства", - сказал он. 

По его словам, нужно решить проблемы устаревших вагонов, проблемы сети и самое главное проблемы локомотивов: "Таким образом, нам нужно сейчас в кратчайшие сроки обеспечить самую современную технологию, лучшие локомотивы и технологию их локализации и производства в Украине". 

Президент подчеркнул, что очень быстро был подготовлен контракт на сумму 1 млрд долларов, который предусматривает как поставки локомотивов, производство с постепенным увеличением локализации, так и модернизацию существующих локомотивов.  Он отметил, что предполагается активное привлечение на первом этапе украинских банковских структур, на втором - партнеров из США. 

Глава государства поблагодарил за эту работу не только наших американских партнеров, но и команду с украинской стороны .Он также особо подчеркнул роль Посла США в Украине Мари Йованович. 

В свою очередь, посол США в Украине Мари Йованович отметила, что сегодня большой день и было очень много сделано для того, чтобы это подписание состоялось. "Это, действительно, очень большая победа не только для «Укрзалізниці » и General Electric, но это также победа для Украины и США.  Этот день стал возможен не только потому, что множество всех, кто здесь находится, работали, но также благодаря нашим лидерам, руководителям на высшем уровне - Президент Порошенко, который непосредственно работал с Президентом Трампом, Министром торговли", - рассказала посол. 

"Ваше видение применения американских технологий для трансформации украинской системы железной дороги мы считаем также даст толчок всей экономике", - отметила она. 

По ее словам, это соглашение достаточно сильно повлияет на двусторонние торговые отношения. "1 млрд долларов - это большая сумма, даже для General Electric.  Но более даже важна не только эта сумма, а то, что это создаст сотни новых рабочих мест и в США, и в Украине.  И это создаст новые поставки.  И еще больше - мы достигли интегрированности наших экономик", - отметила Мари Йованович. 

Президент и Генеральный директор General Electric Transportation Рафаэль Сантана отметил, что его компанией успешно реализуются в Украине проекты по ветряной и биогазовой энергетики, которые помогают нашей стране в сфере энергетической безопасности. 

"Сегодняшнее соглашение - это большое достижение для создания действительно современной и модернизированной транспортной инфраструктуры в Украине.  Это крупнейшая сделка, которая была заключена за все время нашей работы с Украиной", - сказал Рафаэль Сантана и добавил, что реализация этого проекта позволит значительно усилить позиции Украины, как ключевого транспортного европейского хаба.