Столтенберг назвал условия вступления Украины в НАТО

Опубликовано admin - вт, 11/07/2017 - 07:39

В то время, когда политики, психологи и журналисты обсуждают встречу Трампа и Путина в Гамбурге, слова госсекретаря Рекса Тиллерсона о «позитивной химии» между президентами, генсек НАТО Йенс Столтенберг озвучил условия приема Киева в североатлантический блок.

Отметим, в Москве не раз заявляли, что категорически возражают против расширения Альянса на восток и считают любой военный контингент НАТО у своих границ угрозой безопасности России. Членство в блоке Украины в Кремле не рассматривается по этой причине, и даже разговоры о нем, мягко говоря, злят российские власти.

Вместе с тем, похоже, позиция руководства Альянса не столь категоричная, как раньше. Обычно в НАТО соглашаются помогать Украине модернизировать ВСУ, но не хотят обострять отношения с Россией. В интервью Укринформу Столтенберг обошелся без однозначного «нет». Он демократично заявил, что в этом вопросе необходим консенсус 29 участников блока и желание самой Украины.

Генсек подчеркнул, что у каждой нации есть право выбора, и именно ей решать, каким путем двигаться. Эти слова можно считать прозрачным намеком, что Москва не в праве вмешиваться.  При этом Столтенберг уточнил, что «Украина шаг за шагом становится все более способной достичь стандартов НАТО в разных сферах», имея в виду борьбу с коррупцией и перевооружение армии по стандартам Альянса.

Напомним, последние соцопросы отмечают, что большинство граждан Украины позитивно относятся к вступлению Украины в НАТО. Наименьший процент приверженцев этой перспективы – в восточных регионах. 

Реал