Когда разрешится больничный скандал между городом и областью?

Опубликовано admin - пт, 17/02/2017 - 17:33

Журналисты Забебы выясняли, по какой схеме больницы могут вернуть городу, если Днепропетровский областной совет не будет против.

Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко считает — больницы Днепра должны быть переданы на баланс города. Об этом сказано на сайте облгосадминистрации. «Децентрализация требует, чтобы все объекты социальной сферы: школы, детсады, больницы были на балансе громады. Это их собственность и ответственность, — цитирует губернатора пресс-служба. — ДнепрОГА поддерживает позицию и желание городских властей Днепра взять на баланс местные медучреждения. Это забота о своих жителях. Именно они обслуживаются в больницах города».

В сообщении пресс-службы Днепропетровской ОГА сказано, что 833 млн грн — это субвенция Днепру из государственного бюджета на обеспечение больниц города. Из-за повышения минимальной зарплаты, медучреждениям Днепра не хватает сейчас около 200 миллионов гривен. Эти средства могли бы доплатить из городского бюджета, но больницы находятся на балансе областного совета.

Вчера, 16 февраля, на итоговом заседании Коллегии департамента охраны здоровья горсовета Днепра городской голова заявил – пока не отдадут больницы денег на них выделять не будут. «У меня были неоднократные разговоры с господином Пригуновым и с госпожой Будяк (Наталья Юрьевна Будяк – директор департамента охраны здоровья Днепропетровской ОГА – авт.): «Вернете больницы городу – город будет выделять на них финансирование», — сказал городской голова Днепра Борис Филатов. – Если вы хотите, чтобы больницы принадлежали области, то финансируйте их сами. Когда мне начинают апеллировать: «В этих больницах лечатся ваши избиратели», то я считаю, что это логика спекулятивная. Потому что если идти по такой логике, то облсовет должен платить заработную плату Горводоканалу, или городским коммунальным предприятиям. Потому что избиратели господина Пригунова обслуживаются городскими коммунальными предприятиями».

Мэр Днепра заявил, что в области есть средства на поддержание больниц. «Все разговоры о том, что в области нет денег – это чистой воды вранье, — сказал Борис Филатов. – По состоянию на сегодня порядка 300 млн грн есть на счетах и область может, но не хочет потратить их на медицину. Но деньги предпочитают потратить на другие программы. У города сейчас нет 230 млн грн, которые просят на «вторичку».

Что нужно сделать? 

По словам заместителя председателя Днепропетровской ОГА Владимира Юрченко, для передачи больниц в город нужны две сессии – облсовета и горсовета Днепра о передаче и приеме лечебных заведений. «Если все стороны не против, то для передачи нужны решения двух субъектов – первоначального собственника и будущего собственника, — сказал Владимир Юрченко. – Один собственник – облсовет принимает решение о том, что они передают имущество в город, а второй собственник – город должен принять решение о том, что они согласны это имущество в город принять».

Сроки возвращения, если облсовет согласится на передачу, будут зависеть от того, как быстро подготовят документы. Но не меньше, двух-трех месяцев. «Документ, чтобы попасть на сессию, должен кто-то внести. Он должен быть согласован в профильных комиссиях, — сказал заместителя председателя Днепропетровской ОГА. – Но если облсовет не захочет больницы передавать, то принудить орган местного самоуправления принять коллегиальное решение невозможно».

Председатель Днепропетровской ОГА считает, что нужно начать консультации о поэтапной передаче больниц на баланс горсовета Днепра. «Этот процесс должен быть взвешенным. Все его участники должны, прежде всего, думать об интересах громады — и медиков, и их пациентов», — подчеркнул Валентин Резниченко.

По данным пресс-службы Днепропетровской ОГА, в Днепре 29 городских больниц, в которых работает около 10 тысяч медиков. Если больницы Днепра не передадут на баланс города, это приведет к сокращению 3,5 тысяч специалистов. Это штат трех мощных больниц города. Например, таких, как днепровская больница №4.