Как вакцинируются народные депутаты от кори

Опубликовано admin - чт, 07/02/2019 - 10:25
Как вакцинируются народные депутаты от кори

Пока в Украине растет количество жертв от кори, народные депутаты не особо спешат делать прививки, хотя и считают их необходимыми. Хотя некоторые народные избранники уже стоят в очереди за вакциной.

"Все абсолютно прививки, которые необходимо было сделать для моей дочери Полины, которой сейчас 2 года, мы сделали. Я родился в 1979 году и в те годы в СССР использовали активные методы прививания, поэтому я, наверно, получил все необходимые прививки", – сказал нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко.

Нардеп от БПП Максим Курячий не припоминает, что у него было в детстве, и даже не задумывался, чтоб делать анализы на антитела и есть ли у него иммунитет. Народный избранник от БПП Сергей Халань признался, что его дети не делали прививок.

"Нет, еще не делали, но обычно делаем все прививки. Я сторонник того, что все прививки надо делать", – сказал он.

Большинство нардепов не знают, имеют ли сами иммунитет к кори. Член профильного комитета по вопросам здравоохранения Сергей Березенко тем временем уже даже выбрал вакцину.

"Я принял решение сделать соответствующее прививки, сейчас ищу ту амбулаторию, где бы могли сделать. Есть вакцина, причем удивительно – в крупные клиники обращался, было под вопросом, а во многих семейных амбулаториях в Киеве вакцина есть", – сказал политик.

Леониду Емцу повезло меньше – народный избранник также хотел быстро сделать прививку в депутатской клинике, однако там его только записали в очередь.

"Мы с женой приняли решение, что будем вакцинироваться. Нам сообщили, что есть очередь и нас в эту очередь поставили", – рассказал он.

А вот в профильном комитете Рады пока не собираются оглашать эпидемию кори в Украине и ссылаются на более высокие государственные органы.

"Нет до сих пор эпидемии, хотя за прошлый год более 50 тыс. заболели корью, и сейчас только за январь уже – более 15 тыс. Это рекордные цифры. Например, в Грузии 335 человек заболели и уже объявлена эпидемия. Это должна быть инициатива рассмотрения на кабинете министров. Есть еще высший орган, который мог бы принять такое решение, – это СНБО", – пояснил Емец.

Источник: Сегодня.