Гречка за голос: как кандидаты в президенты подкупают избирателей

Опубликовано admin - вс, 24/02/2019 - 07:00
Гречка за голос: как кандидаты в президенты подкупают избирателей

В преддверии президентских выборов, которые состоятся 31 марта этого года, кандидаты на пост главы государства пытаются всеми возможными, в том числе и незаконными, способами завлечь избирателей на свою сторону.

Как подкупают избирателей

Недавно в полицию Никополя поступило сообщение от местного жителя о том, что ему за голосование предлагают деньги. Заявитель сообщил, что ему позвонил неизвестный человек и предложил денежные средства за то, что тот отдаст свой голос за одного из кандидатов в Президенты.

Распространенные способы подкупа избирателей:

  1. Раздача продуктовых наборов преподносится как гуманитарная помощь малоимущим людям. Выдача продпайков производится компанией, которая юридически никак не связана с кандидатом. При этом партийный логотип или имя кандидата в депутаты наклеены на машину или палатку, из которой раздают пайки. Избиратель, получивший гуманитарку, как правило, голосует за кандидата-благодетеля.
  2. Кандидат в депутаты не может покупать голоса, но может заключать договоры с людьми, которые за небольшую плату согласятся стать его "агитаторами". На деле такие люди ни за кого не агитируют, но отлично понимают, что от них требуется, — проголосовать за человека, с избирательным штабом которого заключён договор.
  3. Семьям воинов АТО, беженцам, ветеранам Второй мировой или УПА, детским домам, школам, малоимущим — кому угодно. Может дариться всё: от бытовой техники до квартир. Главное, чтобы об этом стало известно как можно большему числу избирателей, для чего в местных СМИ размещаются соответствующие рекламные статьи о такой "благотворительности".
  4. Перед выборами общественные организации, о которых раньше никто не слышал и которые "случайно" поддерживают кандидата, вдруг начинают заботиться о здоровье избирателей и бесплатно проводят для них всевозможные исследования, медосмотры и т. д. Большой популярностью пользуются также юридические услуги.
  5. У кандидата, который подарит избирателям бесплатный концерт, шансы на победу в выборах возрастают в разы. Хотя в организацию концертов вкладываются немалые деньги, подкупом избирателей такие мероприятия суды не признают.

"Кинули" митингующих

Перед выборами собирают митинги в поддержку несуществующих кандидатов в президенты. Подобные случаи уже были замечены в нескольких городах Украины. Например, в Одессе состоялся митинг в поддержку кандидата в президенты Сергея Филатова. Сам кандидат так и не появился, потому что его не существует, а пришедшие на митинг избиратели хотели получить обещанные 1000 гривен за участие в митинге.

В Киеве митингующим, которые вышли на демонстрацию против проплаченных митингов, обещали по 130-150 гривен за два часа "работы". Люди простояли 10 часов, а потом узнали, что их «кинули».

В Харькове несколько сотен граждан собрались на проплаченный митинг в поддержку умершего маньяка Анатолия Оноприенко, якобы выдвигающего свою кандидатуру на выборах президента. Гражданам пообещали за подобную акцию по 1000 гривен.

5,5 лет за подкуп избирателей

В Одесской области за подкуп избирателей жительницу приговорили к 5,5 годам лишения свободы. Женщину признали виновной в неоднократном подкупе избирателей в пользу отдельной политической силы в городе Килия и в селе Шевченково этого же района. Злоумышленница подыскивала жителей района, которые находились в трудном материальном положении, и которым была необходима денежная помощь. Стоимость голоса избирателя оценивался в 600 гривен. Деньги выдавали частями: 200 гривен граждане получали перед голосованием, а остальные – после.

"Она приговорена к 5 годам и 6 месяцам заключения, а также лишению права заниматься деятельностью, связанной с избирательным процессом", – рассказали в прокуратуре.

МВД грозит уголовной ответственностью

Министерство внутренних дел Украины сообщает, что попытки осуществить выплаты людям, которые участвуют в агитации во время избирательной кампании, будут оцениваться как подкуп избирателей. Выборы должны проводиться на волонтерских началах.

"Мы хотим напомнить уважаемым участникам избирательной гонки: сегодняшнее избирательное законодательство, Закон "О выборах Президента Украины" не предусматривает то, что они имеют право платить деньги наблюдателям, агитаторам во время избирательной кампании. Попытки осуществить такие платежи людям, которые участвуют в агитации во время избирательной кампании, нами будут оцениваться и квалифицироваться по ст. 160 УК - это подкуп избирателей", - сказал советник министра внутренних дел Иван Варченко.

Также Верховной Раде предлагают ужесточить наказание за подкуп избирателей. Впервые предлагается ввести норму, чтобы за «платное» голосование гражданину грозил реальный тюремный срок — до двух лет лишения свободы. Статью 160 Уголовного кодекса предлагается существенно расширить.

Также лишение свободы на срок до двух лет предлагается ввести за незаконное использование бюллетеней, нарушение тайны голосования членом комиссии, кандидатом, наблюдателем.

Кроме того, предлагается вдвое увеличить тюремный срок для виновных в непрямом подкупе избирателей — вместо нынешних максимальных трех лет планку хотят поднять до шести лет лишения свободы.

Еще одна новация — ответственность за подкуп кандидата. Ожидается, что угроза строгого наказания остановит желающих регистрировать «технических кандидатов» или кандидатов-двойников. Такие участники избирательной гонки по умолчанию не имеют никаких шансов на победу, их единственная цель — оттягивать голоса от фаворитов.

Подкуп за 250-500 гривен

В Национальной полиции зафиксировали 37 случаев, когда украинцам звонили из анонимных номеров с предложением проголосовать за одного из кандидатов в президенты Украины за "денежное вознаграждение" в сумме от 250 до 500 гривен.

"Жителям г. Киев и еще 14 областей через анонимные телефонные звонки предложили получить деньги в обмен на голосование за одного из кандидатов на пост президента Украины", - сказано в сообщении.

После рассмотрения и проверки полученных сообщений, в Нацполиции зарегистрировали шесть уголовных производств по признакам ст. 160 УК Украины.

В полиции подчеркнули, что адресанты не указывали, каким именно образом можно будет получить деньги за голосование за того или иного кандидата.

Также в Нацполиции отметили, что с начала предвыборной кампании зарегистрировали 1165 сообщений, связанных с избирательным процессом.

Что говорят юристы

Пользуясь сложным материальным положением большинства граждан Украины (как правило, это люди пенсионного возраста, многодетные семьи, малоимущие), популярным агитационным козырем некоторых кандидатов является подкуп избирателей. Да, способ, возможно, действенный, но в соответствии с действующим законодательством Украины является незаконным. 

Параюристка Третьего днепровского местного центра по оказанию вторичной правовой помощи Алина Дерманская рассказала, что за подкуп избирателей законодательством Украины предусмотрено уголовную ответственность.

Ч. 4 Ст. 160 Уголовного кодекса Украины гласит о том, что если член избирательной комиссии, кандидат или его доверенное лицо на выборах, а также представитель политической партии или местной организации политической партии в избирательной комиссии предлагает, обещает или предоставляет избирателю неправомерную выгоду за совершение или не совершение любых действий, которые непосредственно связаны с реализацией им своего избирательного права, то он подлежит уголовной ответственности по этой статье.

Действиями, которые непосредственно связаны с реализацией избирательного права, являются: отказ от голосования, голосование на избирательном участке более одного раза или за определенного кандидата, передача избирательного бюллетеня другому лицу и т.д.

Наказание за это преступление следующее: лишение свободы на срок от 5 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 до 3 лет.

Стоит отметить, что уголовную ответственность несет не только тот, кто непосредственно предлагает или предоставляет неправомерную выгоду за определенное действие или бездействие избирателя, но и сам избиратель, который принимает это предложение и исполняет его. Для избирателя предусмотрено наказание в виде штрафа или исправительных работ сроком до 2 лет, или же ограничение свободы на тот же срок.

Неправомерной выгодой, в этом случае, считаются денежные средства или иное имущество, преимущества, льготы, услуги или нематериальные активы, стоимость которых превышает 3% размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц. На сегодня это 57 грн. 63 коп.

Так что прежде, чем соглашаться на такие «выгодные» предложения, подумайте о своем будущем и о будущем своей страны.

Также законодательство Украины содержит и другие виды юридической ответственности за нарушения избирательного процесса или прав избирателей (также может использоваться в случае подкупа избирателей), а именно:

  • конституционно-правовая ответственность, которая заключается в наложении избирательными комиссиями санкции в форме предупреждения кандидатам, отказа им в регистрации или отмены решения о регистрации кандидатов. При многочисленных нарушениях избирательного процесса выборы и голосование могут быть признаны недействительными.
  • дисциплинарная ответственность, как правило, этот вид ответственности, применяется к членам избирательных органов и должностным лицам в установленном порядке, если в их неправомерных действиях отсутствует состав криминального или административного правонарушения.
  • гражданско-правовая ответственность, служит как дополнительный вид ответственности, который применяется в том случае, если имеет место материальный или моральный ущерб, причиненный во время избирательного процесса.

Как обстоят дела с подкупом избирателей в Днепре

Недавно мэр Днепра Борис Филатов дал интервью, где рассказал о подкупе избирателей в городе.

«Я не верю, что можно скупить миллионы голосов. Это возможно сделать на мажоритарном округе. Но то, что готовят страшные сети по захвату вселенной – нет. Доходят сигналы, что партийные офисы где-то движутся. Мне это меньше всего интересно. Но с другой стороны, знаю о фактах, когда коммунальные сотрудники во время работы раздавали агитационные материалы за одного из кандидатов первой тройки. Я их позвал к себе и сказал: вы можете поддерживать кого угодно, но если кто-то из кандидатов решит использовать парковщиков для раздачи материалов - сразу вылетят с работы».