Филатов назвал позитив и негатив от переселенцев (видео)

Опубликовано admin - чт, 23/03/2017 - 15:20

В Днепре официально зарегистрировано 40 тыс. переселенцев из Донбасса. Они влияют на жизнь города как положительно, так и отрицательно.

Об этом рассказал мэр Борис Филатов в интервью Gazeta.ua.

"Вы можете подойти к машине, которая торгует кофе на улице. Каждый второй, если не трое из пяти, - это переселенец из Донбасса. Наши не хотят работать за 3,5 или 4 тысячи гривен, стоять весь день. И такая же ситуация с рабочими профессиями. Я говорю с предпринимателями - они действительно готовы платить хорошие деньги. Общался с руководством нового металлургического производства "Интерпайп". Там предлагают замечательные условия труда: высокие зарплаты, медицинское страхование, социальные льготы. Невозможно найти квалифицированный персонал. Когда сюда едут люди, в том числе переселенцы, они ищут любую работу. Это положительный эффект.

Главный негатив - рост преступности. Он действительно очень серьезный. Ни новая патрульная полиция, ни старая реформированная особо не справляются. Преступность бытовая: бомбят квартиры, авто, снимают колеса, срывают цепочки, забирают мобильные телефоны. Кроме ограблений, еще есть оборот оружия", - рассказал мэр Днепра.