В ЕС назвали сумму, которую потратили на Украину

Опубликовано admin - ср, 17/01/2018 - 10:42

На пресс-конференции в Киеве глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли рассказал, сколько денег Евросоюз потратил на помощь Украине за последние три года.

Так, по словам европейского представителя, за последние три года Европейский Союз выделил на помощь Украине более 10 миллиардов евро. Более 100 миллионов из этой суммы Евросоюз выделил на реформирование десятка украинских министерств и двух государственных учреждений.

«Помощь Евросоюза Украине заключается главным образом в том, чтобы сосредоточиться на втором виде угрозы: неэффективном управлении, слабых институтах, отсутствия верховенства права», — сказал Мингарелли.

По словам европейского посла, подобные ситуации в Украине возникают вследствие прошлых событий в стране. Однако с этим сталкиваются многие страны, в том числе и страны-соседи Украины. Поэтому в Европейском Союзе всегда обращают на это внимание.

Поэтому за последние годы Европа отправила в Украину более 10 миллиардов евро финансовой поддержки на то, чтобы максимально разрешить эти проблемы. В это время ЕС основывали в нашей стране разные проекты. В частности, огромный вклад был сделан в реформы государственной администрации.

Хьюг Мингарелли говорит, что без крепкого государственного аппарата Украина будет еще более уязвима, как к внутренним угрозам, так и внешним. Деньги от Евросоюза выделялись в рамках разных проектов, программ и грантов, чтобы помочь нашей стране преодолеть проблемы и реформироваться.