Украинцы не «ведутся» на повышенные ставки по депозитам

Опубликовано admin - вт, 14/08/2018 - 06:30
депозит

Процент годовых, который готовы предложить банки, не покрывает темпов обесценивания гривны.

За прошлую неделю средние показатели по депозитным ставкам по всем валютам поползли вверх. И больше всего поднялся процент по гривневым депозитам на срок дольше года. Сейчас он держится на уровне 12,47%, пишет ubr.

Одновременно поднялась доходность вкладов сроком от 3 до 6 месяцев и от 6 до 12 месяцев: до 12,13% и до 12,94% годовых соответственно. А лидерами роста доходности стали долларовые вклады на срок до 6 месяцев. Ставка по ним в среднем составила - 2,03%. Годовой же долларовый вклад принесет инвестору 2,84% годовых. Подорожали и краткосрочные вклады в евро. Теперь их доходность составляет 1,44% годовых.

Однако, по мнению экономистов, попытки поднять депозитные ставки не заставят людей нести деньги в банк.

"Учетная ставка НБУ уже 17,5%. И будет расти. Примерно на этом уровне находится и реальный уровень инфляции. А это значит, что проценты, которые предлагают банки своим клиентам не покрывают даже обесценивание гривны", - пояснил специально для UBR.ua экономист Юрий Гаврилечко.

К тому, же по его словам сейчас населению проще заработать на облигациях внутреннего государственного займа.

"Сейчас Минфин размещает их под 18% годовых, пытаясь привлечь таким образом средства. Ведь у Нацбанка занять не получится. Всю свою прибыль по состоянию на 1 августа 2018 года он перечислил в бюджет, и свободных средств не осталось", - рассказал специалист.