Украина может потерять 5 млрд из-за нового иска Коломойского

Опубликовано admin - чт, 30/05/2019 - 11:28
Коломойский

Запорожский завод ферросплавов, подконтрольный олигарху Игорю Коломойскому, добивается признания неконституционным права Национального антикоррупционного бюро Украины через суды признавать сомнительные сделки недействительными.

В частности, Конституционный суд Украины на закрытой части пленарного заседания продолжил рассмотрение дела по жалобе завода относительно конституционности положений пункта 13 части первой статьи 17 закона "О НАБУ", отмечается в материалах суда.

"Рассмотрение дела будет продолжено на одном из следующих пленарных заседаний Второго сената Конституционного суда Украины", – говорится в сообщении.

Оспариваемое положение предусматривает, что Национальному антикоррупционному бюро и его работникам для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляется право при наличии законных оснований, подавать в суд иски о признании недействительными сделок.

Если же КСУ признает эту норму неконституционной, то государство потеряет почти 5 млрд гривен по сделкам, которые были признаны недействительными по искам НАБУ.

Источник: Обозреватель