Рева анонсировал увеличение выплат на ребенка

Опубликовано admin - вс, 25/02/2018 - 07:00
Рева

Министр социальной политики Андрей Рева считает, что государство должно повышать выплаты не за рождение ребенка, а за его уход.

Об этом он сказал в эфире одного из телеканалов, информирует news.eizvestia.com.

«Нужно поднимать не за рождение ребенка, а за его уход. То есть платить премию за то что ты родил, наверное неправильно», — отметил он.

«Главная проблема, это уход за ребенком до трех лет. Выплаты, которые у нас, чуть больше 800 гривен, они действительно недостаточные. В предыдущие годы за первого ребенка платили условно говоря 25000 гривен, по второму — 50, за третьего — 75000 . Это была неправильная практика. Потому что она не столько стимулировала процесс ухода за детьми, сколько было так — родили, взяли деньги, досадные случаи. Это неправильно», — рассказал Рева.

«А вот тем, кто ухаживает за детьми, нужно повышать выплаты. Чтобы стимулировать женщин рожать. И не просто рожать, а хорошо ухаживать, воспитывать."

Поднимать (выплаты. — ред.) будем, когда заложим эти средства в бюджете. В этом году делали бюджетный запрос, его удовлетворили лишь частично. Начиная с 19-го года, когда завершим процедуры с повышением пенсий, займемся социальными выплатами более плотно», — резюмировал министр.

На сегодняшний день госпомощь при рождении ребенка составляет 41 280 гривен независимо от количества детей в семье. Она выплачивается поэтапно каждый месяц, в течение трех лет.