Рада отказалась от повышения акциза на алкоголь и сигареты

Опубликовано admin - сб, 20/10/2018 - 06:20
сигареты алкоголь

Депутаты провалили закон о повышении акциза с 2019 года.

Верховная Рада отклонила законопроект №9085 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставок некоторых налогов", который предусматривал повышение ставки акцизного, экологического налогов и рентной платы. Об этом сообщает biz.nv.uа.

Согласно законопроекту, предлагалось повысить акциз на 9% на спирт этиловый с 126,9 грн/л. до 138,3 грн/л., на пиво - с 2,8 грн/л. до 3 грн/л., на вина с добавлением спирта и вермуты - с 8 грн/л. до 8,7 грн/л.

На слабоалкогольную продукцию и сидр предлагалось повысить акциз также на 9% с 1,06 грн/л. почти до  1,2 грн/л.

Кроме того, было предусмотрено повышение акциза на 9% на табачное сырье, табак и сигары - с 2,6 тыс. грн/кг до 2,8 тыс. грн/кг, на сигареты с фильтром и без - с 2,07 тыс. грн/тыс. штук до 2, 2 тыс. грн/тыс. штук.

Также предлагалось повысить минимальное акцизное налоговое обязательство с уплаты акцизного налога на сигареты с 2,7 тыс. грн/тыс. штук до 3, 01 тыс. грн/тыс. штук.

В документе также предлагалось повысить рентную плату за использование недрами в целях, не связанных с использованием полезных ископаемых, за специальное использование воды и за специальное использование лесных ресурсов на 10,3%.

Целью законопроекта являлось обеспечение формирования доходной части государственного бюджета Украины на 2019 год и приведение размеров ставок налогов в соответствие с инфляционными процессами в экономике.

По расчетам Минфина, этот законопроект должен был обеспечить увеличение поступлений в сводный бюджет и принести около 6,4 млрд грн.

Напомним, что ранее Верховная Рада приняла закон об увеличении табачного акциза в 4,5 раза до 2025 года.