Потери от блокады Донбасса могут составить до 5 % ВВП – эксперт

Опубликовано admin - пт, 17/03/2017 - 13:37
Блокада Донбасса

Из-за полной транспортной блокады Донбасса  ВВП упадет на 5%.

Об этом в комментарии Голос UA сообщил политолог Кирилл Молчанов.

«Полная транспортная блокада Донбасса - достаточно серьезный удар по экономике Украины. В первую очередь - по металлургии. В итоге ВВП упадет на 5%. Из-за чего в стране будет наблюдаться недостающая валютная выручка и дальнейшая девальвация гривны.  Если взять цифры за прошлый год, это было порядка от  31 до 32 миллиардов прямых налогов, которые поступали с предприятий, находящихся на неподконтрольной территории Луганской и Донецкой области. Деньги с них наполняли украинский бюджет. Не знаю, чем руководствовался Президент, принимая такое решение, но он очень сильно подставил главу правительства. Ведь теперь не понятно, как Гройсман будет наполнять бюджет на текущий год», - сказал К. Молчанов.

По его словам, из-за того, что уголь будут закупать за границей, украинцам вновь поднимут тарифы на коммунальные услуги.

«В итоге из-за того, что уголь не будет поступать из Донбасса, его будут закупать за границей, а данную разницу в цене переложат на плечи украинцев, которые будут вынуждены оплачивать заоблачные тарифы. Поэтому решение СНБО выглядит достаточно странным.  И если оно не будет отменно в ближайшее время, то нанесет серьезный урон  по и так плачевной экономической ситуации в Украине», - резюмировал К. Молчанов.