Почему отменили национализацию "ПриватБанка": детали решения суда

Опубликовано admin - пн, 20/05/2019 - 08:18
Коломойский

Стали известны детали решения Окружного админсуда Киева (ОАСК) от 18 апреля об отмене национализации "ПриватБанка". Доводы Нацбанка о том, что в Привате были проблемы на более чем 100 млрд грн и банк угрожал финансовой стабильности государства, суд перечеркнул пятью аргументами.

До сих пор мотивы суда были засекречены: все судебные процессы по делу о национализации "ПриватБанка" проходят в закрытом режиме. Не публикуются как сами решения, так и аргументация сторон. 

Вывод Нацбанка о нехватке капитала в Привате не был подтвержден другой экспертизой, а сам регулятор неоправданно торопил национализацию, говорится в мотивировочной части решения суда.

Также суд согласился с двумя важными позициями адвокатов Коломойского – во-первых, на экс-акционеров Привата оказывалось политическое давление, из-за которого они были вынуждены написать письмо Кабмину, где просили государство забрать банк, во-вторых, сама национализация по своей сути была конфискацией акций у частного лица.

НБУ категорически не согласен с доводами ОАСК. Один из адвокатов Нацбанка утверждает, что Окружной админсуд взял на себя полномочия трактовать правила работы банковской системы, в том числе по-своему определил уровень кредитного риска в "ПриватБанке", хотя у судей нет такой экспертизы.

Сейчас стороны процесса готовятся к апелляции. По информации адвоката одной из сторон, апелляция по делу о законности национализации "ПриватБанка" состоится 13 июня.

Стороны не смогут предоставить суду дополнительные доказательства, поэтому юристам государства придется отталкиваться от имеющейся базы. Их доказательства содержатся в 57 томах судебных материалов.

Источник: "Обозреватель".