НБУ показал монеты, которыми вскоре заменит мелкие купюры

Опубликовано admin - ср, 14/03/2018 - 11:50
новые монеты

Выводить из оборота банкноты 1, 2, 5 и 10 грн. принудительно не станут.

14 марта Национальный банк показал украинцам новые монеты, которые придут на смену мелким бумажным деньгам номиналом 1, 2 и 5 гривен. Первыми в оборот введут монеты 1 и 2 гривни – они появятся в обращении 27 апреля. Номиналы 5 и 10 гривен введут в 2019-2020 годах, - передаёт "UBR".

При этом купюры тех же номиналов принудительно изымать из оборота не станут. Они остаются действительным платежным средством и менять их на монеты не нужно. Регулятор будет выводить их постепенно – по мере износа. А вот новых купюр небольших номиналов больше печатать не будут.

В НБУ похвастались, что новые монеты будут легкими и небольшими. А их чеканка позволит сэкономить около 1 млрд грн. Преимущественно за счет большого срока службы металлических денег по сравнению с бумажными. У регулятора пообещали, что монеты прослужат никак не меньше 20 лет.

По словам директора департамента денежного оборота НБУ Виктора Зайвенко, в дизайне монет решили сохранить портреты выдающихся украинских личностей, которые изображены на соответствующих банкнотах. На реверсе монеты 1 грн изображен портрет князя Владимира Великого, 2 гривны - князя Ярослава Мудрого, 5 гривен - гетмана Богдана Хмельницкого, 10 гривен - гетмана Ивана Мазепы.

Изображение удалено.

Вместе с тем, в Нацбанке заявили, что 1 июля прекратят чеканить мелкие монеты и рассказали о правиле округления цен. Ведь без мелочи номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек рассчитаться в магазине может быть затруднительно. По словам и.о. председателя правления НБУ Якова Смолия, мелкие монеты будут выводить также постепенно.

Компаниям, которые занимаются вендинговым бизнесом (кофейные и прочие торговые автоматы) регулятор заблоговременно предоставит все необходимые данные о размерах и массе монет, чтобы они успели подготовить свои аппараты. По номиналам 1 и 2 гривни информацию предоставт за месяц до введения их в оборот. Для монет 5 и 10 гривен дадут еще больше времени на подготовку. Об этом во время презентации сообщил Яков Смолий.

Напомним, впервые предложение вывести из оборота мелкие монеты номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек в НБУ озвучили в ноябре 2017 года. Поскольку те не играют существенной роли в наличном денежном обороте. Проект постановления предусматривал, что на первом этапе регулятор откажется от чеканки таких номиналов. А вот окончательного решения по процессу вывода их из оборота тогда так и не озвучили. Рассматривались оба варианта: изъять монеты в короткий промежуток времени принудительно или выводить их с рынка постепенно.

Тогда же в Нацбанке очень туманно высказывались о перспективах введения купюры номиналом 1000 грн. Сообщив, что уведомят людей минимум за полгода и презентуют ее дизайн. Впрочем, четких дат в НБУ не назвали. Не стал уточнть деталей и.о. главы Нацбанка и сегодня. Еще раз пообещав сообщить украинцам о новых деньгах заблаговременно.

Изображение удалено.

Изображение удалено.