КМУ во главе с Гройсманом приказал ценам расти

Опубликовано admin - вс, 11/02/2018 - 07:00
КМУ

Кабмин отказывается снизить НДС на продукты питания. Об этом сообщил Алексей Дорошенко, глава Ассоциации поставщиков торгсетей.

ФАКТ. В Украине НДС на продукты такой же, как и на другие товары — 20%. Для сравнения, в Польше и Британии — 5%, а в Германии — 7% - передаёт "EtCetera".

По мнению Дорошенко, снижение ставки НДС увеличит покупательную способность населения — сэкономленные деньги в первую очередь пойдут на покупку продуктов питания.

Пока все наоборот: в 2017 году прожиточный минимум вырос на 10%, а цены на основные продукты — на 13%. Таким образом, беднейшие украинцы стали жить хуже.

РЕАКЦИЯ. Идею снизить НДС на продукты Ассоциация поставщиков предложила премьер-министру Владимиру Гройсману и министру финансов Александру Данилюку. Чиновники отказались, поскольку снижение НДС приведет к падению доходов бюджета.

Отметим, что параллельно Кабмин и Нацбанк приняли ряд мер, которые, по мнению аналитиков, будут как раз способствовать росту цен. Это повышение учетной ставки, отмена госрегулирования цен и повышение соцстандартов без привязки к возможностям экономики.

РАДИ ЧЕГО ЭКОНОМИМ? За 3 года расходы государства выросли с 40,7% до 44,7% ВВП. Как отмечает экономист Даниил Монин, опережающими темпами растут расходы на госаппарат и правоохранителей (полиция, прокуратура, СБУ). На последних в Украине тратится 9% бюджета, тогда как в «полицейской» России — 8%. Некоторые эксперты называют завышенными и расходы на армию — это почти 90 млрд гривен. Экс-глава СБУ Игорь Смешко отмечает, что почти все статьи расходов Минобороны засекречены. США подозревает ведомство в нецелевом расходовании средств. Именно поэтому — говорит Смешко — в 2017 году Украина получила военной помощи от США всего на 350 млн долларов, а не на 500 млн, как ожидалось