КБ «Южное» собирается делать ракеты для России

Опубликовано admin - ср, 21/12/2016 - 14:54
кб южное

В Государственном конструкторском бюро «Южное» заявляют, что «прорабатывают вопрос» с российской компанией о возможности использования украинской ракеты-носителя «Зенит» для запуска. Об этом Радио Свобода 21 декабря сообщили в ГКБ «Южное».

По данным бюро, никаких решений пока нет. «Вопрос прорабатывается. Решений никаких не принято », - отметили в «Южном».

Ранее российские издания сообщили со ссылкой на заместителя директора Института космических исследований Российской академии наук Михаила Павлинского о том, что ракета-носитель «Зенит», изначально предназначена для запуска космической обсерватории «Спектр-РГ», будет использована для вывода на орбиту ангольского спутника свя связи AngoSat.

«Возникло решение использовать эту ракету под запуск ангольского спутника», - цитируют Павлинского российские издания.

Перед этим российские СМИ со ссылкой на собственные источники сообщали, что российская корпорация «Энергия» начала переговоры с конструкторским бюро «Южное» (Днепр, Украина) об организации пуска ангольского спутника AngoSat -1 с помощью украинского спутника «Зенит» в рамках программы «Морской старт »(Sea Launch).

Единственный доступный для пусков «Зенит» сейчас хранится на космодроме «Байконур», он был закуплен «Роскосмосом» для вывода на орбиту астрофизического спутника «Спектр-РГ», сообщают российские издания, однако для его запуска необходимо ремонт с участием украинских специалистов.

Российские СМИ также сообщали о планах России по закупке 12 украинских ракет-носителей «Зенит».