Какие продукты украинцы стали реже покупать?

Опубликовано admin - чт, 29/09/2016 - 13:56
продукты

Генеральный директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко проанализировал данные розничных продаж первого полугодия 2016. По его словам, украинцы стали покупать продукты в меньших объемах, чем раньше. 

Об этом он сегодня написал на своей странице в Facebook. Дорошенко рассказал, что за последнее полугодие значительно упали показатели потребления соков и растительного масла. Украинцы стали покупать соки на 22% реже, чем раньше, а подсолнечное масло — на 19%. Также украинцы научились пить чай без сахара, его продажи упали на 18%.

"Потребление мяса украинцы сократили на 14%, рыбы на 8%. Даже кофе и чай мы стали пить реже – их продажи упали на 9 и 16% соответственно. Основа украинского рациона – это крупы, макароны, картофель и хлеб. Но потребление даже основных продуктов сильно просели: круп мы стали покупать на 7% меньше в натуральном измерении, макарон – 5%, картофеля – на 1% и хлеба на 2%". 

Легальную водку, по словам Дорошенко, украинцы стали покупать на 16% реже, а вот продажи вина и минеральной воды остались прежними. Несмотря на общее снижение показателей, есть продукт, который украинцы стали покупать на 5% чаще, чем раньше — это яйца.

По словам гендиректора ассоциации, это только начало.

"Рост цен осенью и зимой этого года приведет к дальнейшему сокращению потребления, хотя платить за ту же продуктовую корзину мы будем больше", — обещает Дорошенко.