Как остановить рост цен в Украине: мнение специалиста

Опубликовано admin - вт, 13/02/2018 - 08:15
Богдан Данилишин

Глава Совета НБУ Богдан Данилишин уверен, что финансовый регулятор не сможет радикально изменить ситуацию.

Замедлить в Украине инфляцию, которая ускорилась по итогам января-2018, поможет изменение политики регулирования цен на продукты питания. Такое мнение выразил глава Совета Национального банка Украины (НБУ) Богдан Данилишин - передаёт "Сегодня".

Данилишин напомнил, что нынешний рост цен происходит из-за факторов, на которые НБУ никак не может повлиять, а потому решения Нацбанка не смогут исправить ситуацию. 

"Нужно пересмотреть политику ценообразования на продукты питания. Целесообразно внедрение сниженной ставки НДС на пищевые изделия; [можно] ввести по аналогии с европейскими странами максимальные торговые наценки: максимальная наценка на продукты не должна превышать 15% от цены производителя, а на обычные товары – не более 30%. На импортные товары – не более 30% от цены, указываемой на таможне", – написал Данилишин на своей странице в Facebook. 

Кроме того, Данилишин советует проводить политику, направленную на рост конкуренции, а также заняться структурной перестройкой экономики, чтобы снизить зависимость Украины от внешних рынков.

Данилишин назвал решение правительства об отмене госрегулирования цен на продукты питания преждевременным.

"Считаю целесообразным возобновление работы Государственной ценовой администрации, которая на этапе перехода экономики Украины от рецессии к росту осуществляла бы контроль за ценообразованием", – подчеркнул он.

Напомним, аналитики Dragon Capital считают, что инфляция превысила прогнозы из-за фундаментальных факторов. Кроме того, временная слабость гривни в январе могла повлиять на цены импортируемых товаров.