Гройсман заявил о том, что кризис на рынке труда закончился

Опубликовано admin - вт, 31/01/2017 - 16:30
Гройсман

Заявления премьер-министра Владимира Гройсмана о том, что рост количества вакансий на рынке труда в Украине свидетельствует, что большинство компаний смогли преодолеть кризис не отвечает действительности. Ведь из-за закрытия ФОПов и повышения минимальной заработной платы в Украине существенно вырастет безработица.

Такое мнение в комментарии Голос UA сообщил экономический и политический эксперт Всеволод Степанюк.

«Заявления Гройсмана о том, что рост количества вакансий на рынке труда в Украине свидетельствует, что большинство компаний смогли преодолеть кризис не отвечает действительности. Ведь в связи с нынешней политикой правительства, украинская экономика не может найти реализацию своей продукции. Поэтому в текущем году количество безработных и социальная напряженность будет расти. Однако, власть создала такие условия, что безработным практически будет невозможно стать на биржу труда и получать пособия. Поскольку нужно будет приносить огромное количество документов, которые люди не всегда по ряду причин могут принести», - сказал В. Степанюк.

Также, эксперт напомнил, что из-за увеличения налогов и повышения минималки малый и средний бизнес вынужден сокращать сотрудников.

«Повышение минималки нормально перенесли только крупные предприятия, так как им не нужно было повышать зарплату. Малый и средний бизнес перенес повышение минималки тяжело. В связи с чем количество безработных начнет расти. Ведь повышение минимального оклада, стало базой налогообложения для предпринимателей. В итоге десятки тысяч людей сдали свои свидетельства физических лиц предпринимателей или сократили персонал. В итоге молодежь не видит перспектив в своей стране и пытается выехать на работу зарубеж», - уточнил В. Степанюк.

Напомним, Владимир Гройсман на своей странице в соцсети написал, что рост количества вакансий на рынке труда в Украине свидетельствует, что большинство компаний смогли преодолеть кризис – а не о том, что трудовая миграция из страны приобрела угрожающие масштабы.

"По итогам 2016 года видим позитивный сигнал экономического роста: по данным компании HeadHunter Украина, в 2016 году количество вакансий увеличилось на 46% и большинство компаний смогли преодолеть кризис и добиться роста", – отметил он.

Эти положительные тенденции нужно сохранить и усилить, подчеркнул премьер. "Задача правительства – сделать экономический рост ощутимым для граждан", – резюмировал он.