Что юристы прочитали между строк в новом Налоговом кодексе

Опубликовано admin - ср, 29/03/2017 - 17:58
Налоговый кодекс

Изменения к Налоговому кодексу, которые недавно были поданы в Верховную Раду (законопроект №6201) вызвали неоднозначную реакцию у юристов. Об этом сообщает UBR.

«Некоторые положения не до конца проработанные, а это значит, что их внедрение может еще больше запутать и без того сложные отношения между налогоплательщиками и фискальными органами», — отметила юрист ICF Legal Service Юлия Бруско.

В случае принятия закона важным нововведением станет возможность налогоплательщиков получать налоговые консультации, предоставленные фискальными органами другим предпринимателям. Для этого, правда, в случае возникновения спора необходимо будет доказать аналогичность условий, изложенных в консультации.

Кроме того, бизнес получит дополнительные гарантии при излишне уплаченных денежных обязательствах: фискалов обяжут вернуть лишнее плюс заплатить пеню в 120% учетной ставки НБУ.

«Конечно, это было бы как нельзя кстати для плательщиков, однако вряд ли государство возьмет на себя подобное обязательство», — сомневается Юлия Бруско.

Согласно законопроекту, в Украине планируют внедрить концепцию контролируемых иностранных компаний (КИК). Такие попытки уже предпринимались и ранее.

Так, в мае 2016 года был зарегистрирован законопроект, положения которого полностью дублируются с нынешним вариантом, за исключением срока подачи плательщиком налогов информации о КИК — этот срок в новом законопроекте был увеличен на один месяц, до 1 апреля года, следующего за отчетным.

Но, по словам Юлия Бруско, остаются неразрешенными несколько вопросов, в частности, как будет происходить выявление КИК, которые контролируются украинскими резидентами, если в проекте предусмотрено только добровольное заявление плательщика о наличии под его контролем КИК? Будет ли планомерной деятельность фискальных органов в отношении поиска таких компаний и осуществлении запросов органам иностранных государств?

«Новый законопроект не снимает эти и другие спорные вопросы относительно регулирования КИК в Украине», — отметила Юлия Бруско.