Авиакомпания Коломойского назвала украинские самолеты слишком дорогими

Опубликовано admin - ср, 19/09/2018 - 06:00
мау

 Украинская авиакомпания Международные авиалинии Украины (МАУ) заинтересована в развитии отечественного авиапрома, но на данный момент не готова приобретать самолеты производства госпредприятия "Антонов".

Об этом сообщил директор по контрактам флота МАУ Сергей Гриценко, пишет biz.nv.ua.

"Мы присматриваемся к самолетам Антонова. МАУ – это украинская авиакомпания – мы заинтересованы чтобы украинский авиапром развивался. На сегодняшний день продукт, который предлагают нам иностранные производители и партнеры, намного лучше, чем украинский. Поэтому, если украинский продукт будет соответствовать мировым образцам, это касается сертификации и т.д., конечно, МАУ будет смотреть на такой продукт, потому что это позволит снижать цены на авиабилеты в том числе", – сказал Гриценко.

По словам представителя МАУ, самолеты семейства Ан 148/158 морально устарели, а цены на них завышены.   

"К сожалению, нужно констатировать факт, что проекту Ан148/158 около 15 лет. Основные западные конкуренты уже выпустили новую генерацию самолетов, которые поставляются авиакомпаниям. Что касается цены, в нее входит много составляющих. Сегодня мы не понимаем ценообразование относительно продуктов Антонова. По нашему мнению, озвученные нам ценовые показатели существенно завышены", – сказал Гриценко.

Согласно оценкам руководства Антонова, украинские региональные реактивные Ан-148/158 имеют конкурентные рыночные характеристики, включая расход топлива и эксплуатационные расходы, по сравнению с зарубежными аналогами в своем классе бразильской Embraer и канадской Bombardier. При этом каталожная цена украинских самолетов на 15-25% ниже зарубежных аналогов и составляет около $32 млн.