75% украинцев не почувствовали повышения качества жизни - исследование

Опубликовано admin - ср, 12/04/2017 - 08:45
деньги, кошелек

По данным опроса, только каждый пятый украинец отметил, что его зарплата в новом 2017 году изменилась, и причиной этого стало повышение минималки. Вместе с тем 75% украинцев не почувствовали на себе повышения качества жизни.

Об этом заявила представитель компании HeadHnter Украина Руслана Березовская, передает ГолосUA.

«Последним нововведением, оживленно обсуждаемым в украинском обществе, является повышение минимальной заработной платы до уровня 3 200 грн. Политики убеждают украинцев в лучшем будущем, но в то же время 69% опрошенных утверждают, что этот шаг существенно не повысит уровень жизни граждан, а только станет причиной «галопирующей» инфляции в стране. Существует немало мнений экспертов, политологов и общественных деятелей о позитивных и негативных последствиях внедрения закона о повышении минимальной зарплаты. По данным опроса, только каждый пятый украинец отметил, что его зарплата в новом 2017 году изменилась, и причиной этого стало повышение "минималки". Вместе с тем 75% украинцев не почувствовали на себе повышения качества жизни», - отметила Р.Березовская.

По словам эксперта, согласно результатам опроса, повышение минимальной заработной платы (3200 грн) существенно не повлияло на зарплатную политику большинства компаний. Об изменениях в выплатах заявили только 20% украинцев. 

«И даже в этом случае о повышении вознаграждения сообщили 51% респондентов, в то же время 25% опрошенных констатировали уменьшение размера выплат в результате перераспределения зарплат между всеми сотрудниками компании. Тех, кому повысили только официальную зарплату, а надбавку выплачивают в конверте, — 19%», - проинформировала рекрутер.

По словам Р.Березовской, «схема трудоустройства украинцев достаточно пестрая».

« Количество неофициально трудоустроенных украинцев значительное, что не дает возможности с точностью исследовать изменения в зарплатной политике компаний. Если сравнивать зарплатную политику сотрудников разных профессиональных сфер, то увидим, что уровень официально трудоустроенных будет неоднородным. Наибольшее количество украинцев (94%), которые получают официальную зарплату, сосредоточено в государственном секторе — трудоустройство в этой сфере позволяет рассчитывать на рост уровня оплаты после повышения уровня оплаты по тарифной сетке для бюджетников. Только 6% госслужащих утверждают, что получают неофициальную зарплату. Половина специалистов, занятых в энергетике и тяжелой промышленности, получают официальную зарплату и могут ожидать не только на повышение вознаграждения в результате роста "минималки", но и рассчитывать на защиту своих трудовых прав. 28% сотрудников, не оформленных официально, в случае получения производственных травм рассчитывают на материальную помощь, опираясь исключительно на совесть работодателя», - сказала эксперт.

Рекрутер добавила, что в работе ІТ-компаний наблюдается такая тенденция: почти половина сотрудников получает официальную зарплату, а в их трудовых книжках есть запись о трудоустройстве.

«Учитывая данные опроса, каждый третий IT-специалист получает «черную» зарплату, незначительное количество программистов (13%) получают «серую» зарплату.40% опрошенных юристов ответили, что у них официальная зарплата, в результате повышения уровня "минималки" они получили повышение своих выплат. Каждый третий занятый в юридической проф. сфере получает «серую» зарплату, поэтому налоги с его начислений не в полном объеме отчисляются в государственный бюджет. 20% сотрудников юридической сферы заметили, что вообще получают неофициальные выплаты, то есть их деятельность, по сути, является незаконной и не защищенной ни государством, ни работодателем. 67% опрошенных медиков трудоустроены официально, имеют право на оплачиваемый отпуск и больничные. Каждый четвертый медработник получает «серую» зарплату. И только 6% работников медицинской сферы не оформлены официально и с их зарплаты не отчисляются налоги, а вместе с тем не начисляется стаж, что становится важным во время выхода на пенсию или во время оформления социальных выплат на случай безработицы», - резюмировала Р.Березовская.