1825 дней до... Когда построят днепровское метро

Опубликовано admin - пн, 27/02/2017 - 18:05
метро

В конце текущей недели начнётся бурение скважин наклонного хода Днепровского метро. Об этом рассказал начальник тоннельного отряда №14 «Киевметростроя» Евгений Шатайкин.

По словам представителя субподрядной организации, уже в марте этого года бригады приступят к заморозке грунтов для подземных стволов. Всего метростроевцам предстоит выполнить работы на семи вертикальных и трёх наклонных стволах на станциях.

Проект достройки Днепровского метро включает в себя три станции: «Театральная» (возле Театра драмы и комедии), «Центральная» (возле ЦУМа), «Исторический музей». Запустить планируют сразу все из них.

«Технологически, есть возможность открывать станции по одной, но это неудобно в эксплуатации», - комментирует Евгений Шатайкин.

Контрактом предусмотрен срок сдачи проекта за 1825 дней. Как рассказал начальник тоннельного отряда, сроки будут выдержаны и даже опережены.

«Работа в самом разгаре.  То, что мы видим здесь – лишь малая часть, основной фронт работ расположен под землёй. Там настраивается техника, монтируются горные комплексы, налаживается вентиляционная система, обустраиваются подъёмы, вычищается пространство для работы. При этом самым главным вопросом остаётся безопасность людей: тех, кто работает над проектом и тех, кто будет пользоваться метро», - рассказал начальник тоннельного отряда 14 «Киевметрострой» Евгений Шатайкин.