Запрет русского: львовский облсовет нарушил Конституцию

Опубликовано admin - чт, 20/09/2018 - 10:07

То, о чем в Днепре поговорили только на уровне идеи, во Львове оформили законодательно. Львовский облсовет принял решение, согласно которому на территории области будет запрещено любое публичное использование русскоязычного культурного продукта. Мера объявлена как временная – до полного освобождения территории Украины. То есть включая Крым. То есть на очень неопределенный срок.

Запрет на "русскоязычный культурный продукт" означает запрет всего – и музыки в кафе, и редких русскоязычных фильмов, идущих в украинском прокате, и даже исполнения песен Цоя или Летова гитаристом в переходе, пишет "Страна".

Правда, есть два момента, которые непонятно как поставить под контроль, – русскоязычные программы на ТВ и музыка на радио, еще разрешенные в общеукраинском эфире. Львовский облсовет попытался решить проблему, обратившись с соответствующим обращением к Верховной Раде, но вряд ли даже нынешний парламент решится на такой маразм в масштабах страны.

К тому же, решение облсовета неконституционно. Та же 10 статья Конституции, которая объявляет украинский государственным, гарантирует свободное развитие, использование и защиту русского языка. Да, и остальных языков нацменьшинств тоже, но "поименно" назван только русский. Львовский запрет явно "свободному развитию и использованию" противоречит.