Замглавы Нацинвестсовета высказался о реконструкции днепровского аэропорта

Опубликовано admin - чт, 15/11/2018 - 11:42
Днепровский аэропорт

Заместитель главы Офиса Национального инвестиционного совета Украины Константин Чижик заявил, что в случае с реконструкцией днепровского аэропорта концессия была бы самым правильным вариантом.

Об этом он рассказал ИА «МОСТ-ДНЕПР».

С точки зрения развития инфраструктуры и предпринимательства для любого города, тем более города-миллионника, современный аэропорт просто необходим.

И если есть инвестор, то в данном случае концессия была бы самым правильным шагом. Более того, Национальный инвестиционный совет Украины совместно с парламентским комитетом по экономике и Минэкономики разработал законопроект о концессии. Это механизм частно-государственного партнерства, согласно которому объекты инфраструктуры, в том числе государственной, можно отдавать в концессию. Если говорить об аэропорте, то разница между арендой в том, что прибыль от использования аэропорта получает как инвестор, так и государство. При этом инвестор вкладывает деньги в развитие проекта.

То есть, у государства условно нет денег на новую взлетно-посадочную полосу. У инвестора деньги есть. Но, согласно действующему законодательству, взлетно-посадочные полосы являются стратегическими объектами, которые использует Минобороны. Инвестор понимает, что в любой момент может прийти государство и потребовать объект обратно. Концессия дает гарантию, что такого не произойдет. То же самое касается портов, дорог, которые могут быть платными.

Константин Чижик добавил, что сейчас законопроект о концессии проходит второе чтение. Ожидается, что он будет принят до конца года.