Выборы президента Украины: стали известны результаты экзит-пола

Опубликовано admin - вс, 21/04/2019 - 20:08

Во втором туре выборов президента Украины за Владимира Зеленского проголосовали 72,7%, за действующего главу государства Петра Порошенко - 27,3%.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом свидетельствуют данные всеукраинского экзит-пола, проведенного по заказу программы ТСН на телеканале "1 + 1". Экзит-пол ТСН проводился исследовательскими компаниями Kantar TNS и Info Sapiens по заказу канала "1 + 1". На выходе из 600 избирательных участков на всей территории Украины (кроме специальных, заграничных участков и оккупированных территорий) было опрошено около 20 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет методом личного интервью. Теоретическая погрешность выборки составляет не более 0,7%.

Методология исследования разрабатывалась в соответствии с международными стандартами проведения экзит-полов, с учетом многолетнего опыта работников обеих компаний в проведении экзит-полов во время предыдущих выборов в Украине. Как сообщал УНИАН, по данным экзит-пола ТСН телеканала "1 + 1", который проводился во время первого тура выборов президента, за Зеленского проголосовали 30,1%, за Порошенко - 18,5%. Согласно официально установленных и объявленных Центральной избирательной комиссией результатов первого тура, за Зеленского проголосовали 30,24% избирателей, за Порошенко - 15,95% избирателей.