Вакарчук призвал президента и нардепов принять новый избирательный закон

Опубликовано admin - пн, 11/02/2019 - 06:00
Вакарчук призвал президента и нардепов принять новый избирательный закон

Лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук призвал народных депутатов и президента Украины принять закон №3112-1 (Проект Избирательного кодекса Украины), который вводит систему открытых партийных списков.

Об этом сообщает ТСН.

Вакарчук обратил внимание, что ближайшие выборы в парламент нужно провести по полностью пропорциональной системе – открытым региональным спискам с исключительно партийным выдвижением, без мажоритарщиков.

Также он считает, что новый закон ударит по коррупции и уменьшит вероятность предательства интересов избирателей депутатами.

Подкупать избирателей, "засевать" гречкой или применять административный ресурс станет значительно труднее, так как мандаты будут распределяться в округах, которые в среднем в десять раз больше мажоритарные, а соревноваться придется не только с кандидатами от других партий, а и с членами собственной партии. Кандидаты больше не смогут выигрывать выборы как "независимые", а потом присоединяться к фракции партии, выполнять программу которой они своим избирателям не обещали.

Музыкант отметил, что новая система "позволит попасть в парламент политикам нового качества" и призвал принять закон еще до выборов президента.

Примите закон №3112-1 до выборов президента! Сделайте так, чтобы выборы в парламент осенью 2019 года прошли по новой системе открытых избирательных списков. Выполните вашу историческую миссию. Постройте мост между прошлым и будущим.