Сложная задача - поменять мозги отдельной категории граждан, - Голик

Опубликовано admin - вт, 05/02/2019 - 10:00
Голик о вандализме

Советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик рассказал о вандализме, от которого пострадал детский сад в Подгороднем.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Злости пост.

Мало построить новую инфраструктуру, которой в области не было никогда. Построить - это всего лишь менеджерская задача, зачастую сопровождаемая непонятным нам сопротивлением и идиотизмом со стороны тех, кто этой инфраструктурой и будет пользоваться.

Гораздо сложнее научить людей пользоваться тем, что построено, и беречь его.

Совсем сложная задача - поменять мозги отдельной категории граждан и отучить их гадить хотя бы там, где они живут.

За три с половиной года местные жители крали строительный инструмент в школах, крали фильтры в котельных, местные "активисты" в одном из городов области разбивали свежеустановленные бордюры на новой дороге, в нескольких городах подрядчикам сжигали дорожно-строительную технику, регулярно в селах воровали щебень и песок со строящихся дорог.

Но свежий случай совсем уже за гранью добра и зла.

Садик в форме сот в Подгороднем. Один из двух лучших детских садиков в стране, построенных нами.

Его строительство началось с двух быковатых местных персонажей депутатов местного совета с их распальцовкой «отдайте нам деньги мы построим сами». Сп#здить им мы не дали. Садик строили сами и построили его за год.

Перед самым открытием садика жители близлежащих домов устроили истерику, не желая его подключения к воде на основании ТУ, выданных их же местным советом ими же и избранным. Оказалось, все дело в выгребных ямах, а не воде, и это был просто милый шантаж.

Все строительство сопровождалось соплями и манипуляциями местных борцов «за справедливость», парочка из которых уже фигуранты уголовных дел.

Неделю назад снег с крыши затопил несколько помещений садика. Это странно. Вероятность строительной ошибки ничтожна мала.

Но, устранение такого - это гарантия со стороны ген. подрядчика, жестко прописанная в договоре. С другой стороны, нам важно понять причину и найти техническую ошибку, которая к этому привела, чтобы исключить ее появление в будущем на других подобных объектах.

Все знают, что у нас у единственных в стране есть два уровня тех. надзора. Официальный, подписывающий акты выполненных работ, после соответствующей проверки их выполнения. И неофициальный, который еще больше официального ненавидят все подрядчики. Этот технадзор укомплектован купленным нами лично оборудованием и до молекул проверяет каждый строящийся объект.

Что мы обнаружили на крыше садика в Подгороднем.

Мы обнаружили саморезы, воткнутые в кровлю. Их видно на фото. Саморезы «свежие», неокисленные, т.е. воткнули недавно.

Саморезы повреждают кровлю, происходит затекание, снег тает и попадает внутрь помещения.

С точки зрения «изощрённой подлости» есть нестыковки.

а). Место выбрано неудачно. Близко к парапету – это высшая точка плоской кровли. Низшая точка всегда возле водозаборной воронки. 5-10 незаметных проколов недалеко от воронки – и течь будет как из ведра, а найти сложно.

б). Саморезы обнаружить легче, прокол крайне тяжело.

С точки зрения «подлости на показ», все сделано логично. Сделано все так, чтобы и эффект был и было наглядно видно.

Версия о том, что саморезами было что–то прикручено отпадает и не имеет под собой оснований. В материалах, переданных нами в Полицию для возбуждения уголовного дела несколько фото этого же участка крыши с геотэгом и временем съемки, на которых саморезов нет. Их тут и быть не могло.

В принципе, мы понимаем кто это сделал. Но обвинять кого-то, как это обычно делает ряд так называемых «сми» у нас в области, без решения суда мы не будем. Законность нужно соблюдать.

Ген. подрядчик уже устраняет последствия мракобесия откровенных идиотов, причем устраняет за свой счет, просто потому, что ему не все равно как и нам.

Мы передаем собранные нами материалы в Полицию и проконтролируем подачу от РДА заявления на возбуждение уголовного дела.

Выводы… ну какие выводы… этот случай не единичный когда умышленно портится уже построенное. Уже такие случаи были. К сожалению, не уверен, что их не будет еще.

В такие моменты начинаю жалеть, что у нас не диктатура.

И, нет, руки у нас не опускаются, мы будем строить все больше и больше, сцепив зубы, выясняя досконально причину всего и действую строго по закону.