Сколько кандидаты в президенты потратили на рекламу

Опубликовано admin - чт, 14/03/2019 - 06:00
Сколько кандидаты в президенты потратили на рекламу

Политики в 2018 году потратили на телерекламу более чем 647 000 000 гривен, из них около 568 000 000 - на трансляции политической рекламы с участием или по заказу кандидатов в президенты.

Большинство упомянутых расходов на рекламу не попало в официальную отчетность политических партий, а, следовательно, происхождение средств, которыми оплачивалась реклама, является неизвестным.

Движение ЧЕСТНО проанализировало объемы и стоимость политической рекламы в прошлом году.

В рекламных роликах в 2018 году появлялись 15 кандидатов в президенты.

Совокупная стоимость рекламы Порошенко, Шевченко и Тимошенко составляла 68% общей суммы расходов на рекламу на ТВ всех кандидатов в Президенты. Больше всего потратил Порошенко - 174900000 грн, это треть расходов всех кандидатов.

Динамика увеличения количества рекламы потенциальных кандидатов в течение 2018 свидетельствует о том, что подготовка к выборам началась значительно раньше официального старта предвыборной кампании.

Согласно действующему законодательству, реклама кандидатов в президенты 2018 года была досрочной агитацией. Ведь закон "О выборах Президента Украины" не содержит такого понятия. В то же время указанные ролики являются политической рекламой, которая может повлиять на избирателей, а, следовательно, такая практика нарушает международные стандарты проведения выборов и противоречит ЗУ "О выборах Президента Украины" (ст. 57). Напомним, что, согласно закону, кандидаты могут начинать агитацию только на следующий день после регистрации их Центральной избирательной комиссией (ЦИК) и платить за нее обязаны исключительно из специального избирательного счета.

Кого, где и сколько показывали?

По данным мониторинга политической рекламы на ТВ, 15 кандидатов в Президенты Украины появлялись в рекламных роликах еще с 2018 года. Как видно из графика, количество показов рекламных роликов этих кандидатов росло в течение всего года. Самые высокие пики наблюдались в конце лета - начале осени, а также в декабре. Это можно объяснить тем, что в августе страна празднует День Независимости, сентябрь традиционно считается началом политического сезона, а в декабре политики уже активно готовились к старту предвыборной кампании.

Эту гипотезу подтверждает статистика количества политической рекламы в отдельные дни. График-календарь показывает, сколько рекламы выходило на телеканалах в каждую из дат 2018 года. Как видим, больше политической рекламы транслировалось на праздники, такие как Пасха, Новый Год и Рождество, когда потенциальные кандидаты напоминали о себе, активно приветствуя граждан с телеэкранов.

На лето приходится волна поздравлений с Днем Конституции и Днем Независимости. Больше тематических роликов получилось у Петра Порошенко, Александра Шевченко, Юлии Тимошенко, Сергея Таруты и Юрия Бойко.

Лидером по количеству рекламы 2018 году стал Петр Порошенко. Почти наравне с ним оказался Александр Шевченко. Ролики с каждым из этих кандидатов появлялись в эфирах более 4 тыс. раз. В тройку лидеров попала и Юлия Тимошенко более чем 2,5 тыс. показов.

Больше всего рекламы с участием Петра Порошенко на ТВ, в июле-августе и в конце прошлого года. Летом телеканалы транслировали ролики с лозунгами: "Армия защищает нашу землю. Язык защищает наше сердце. Вера защищает нашу душу" и "Мы идем своим путем. Мы Украина". На декабрь пришлась волна рекламы о получении Украиной Томоса.

Двое кандидатов из тройки лидеров по количеству рекламы - Александр Шевченко и Юлия Тимошенко - стабильно появлялись в рекламных блоках на протяжении всего года, хотя активно напоминали о себе летом и в декабре.

Больше всего рекламы Юлии Тимошенко на ТВ украинцы увидели с июля до сентября. В этот период выходили ролики о "Новом курсе", "Новой народной  Конституции", снижении цены на газ и вступлении Украины в НАТО.

Александр Шевченко поддержал тренд и активно заказывал рекламу летом и в ноябре, когда презентовал собственную программу.

Сколько это стоило?

Ожидаемо больше на рекламу потратили лидеры по ее количеством. Совокупная стоимость рекламы Порошенко, Шевченко и Тимошенко составляла 68% общей суммы расходов на рекламу на ТВ всех кандидатов.

Если по количеству показов первенство почти в равной степени принадлежит сразу двум кандидатам - Шевченко и Порошенко, то по общей стоимости рекламы действующий Президент значительно опередил своих конкурентов. Согласно официальным расценкам телеканалов, в 2018 реклама Порошенко должна стоить 174,9 миллиона гривен, это треть стоимости телерекламы всех кандидатов. Самые высокие расходы этого кандидата можно объяснить как объемом рекламы, так и ее стоимостью на тех телеканалах, которые ее транслировали. Кроме того, ролики Порошенко выходили на большом количестве каналов - 12.

Для сравнения: рекламу Александра Шевченко, Юрия Бойко, Олег Ляшко транслировали по 7 телеканалам, Тимошенко - 5. По сообщению Администрации Президента, Порошенко оплачивал свою рекламу из собственного кармана и расходы на нее будут отражены в его годовой декларации, которую обнародуют, очевидно, после первого тура. В АП акцентировали на том, что летняя рекламная кампания была в поддержку предоставления Украине Томоса, но фактически ролики содержали также информацию о развитии армии и защиту украинского языка.

Так же без привязки к партии заказывал телерекламу и Александр Шевченко. По данным мониторинга, реклама на ТВ должна стоить ему 86,4 миллиона гривен. Поскольку партия не платила за продвижение будущего кандидата, в отчетах "Укроп" отсутствует информация о расходах на телерекламу с Шевченко и о происхождении этих средств. Согласно годовому отчету, партия потратила на размещение рекламы на ТВ только 39,8 тысячи гривен, преимущественно заказывая ролики на региональных каналах. Возникает вопрос: мог Шевченко самостоятельно оплатить активную летнюю рекламную кампанию на национальных каналах? По 2017 кандидат задекларировал 7,8 миллиона гривен доходов, а также денежные активы на 155 тыс. долларов и 6,8 миллиона гривен (вместе с доходами и активами жены). Этого хватило бы для обеспечения промо-кампании Шевченко на ТВ 2018 года.

В финансовых отчетах "Народного контроля" Дмитрия Добродомова расходы на все виды деятельности составили всего 51,6 тысячи гривен, хотя в прошлом году на одну только телерекламу кандидата должны потратить примерно 17 млн ​​грн.

Кроме Порошенко, порог в 100 000 000 на рекламу преодолела Юлия Тимошенко. Ее реклама на ТВ за год стоила ориентировочно 126,8 миллиона гривен. Эта сумма близка к указанной в годовом отчете партии "Батькивщина" - 120 000 000 гривен на размещение телерекламы 2018 года.

В пятерке лидеров оказались также Сергей Тарута (64400000 грн) и Олег Ляшко (46700000 грн). Эти кандидаты рекламировались под партийным брендом, поэтому можно предположить, что показ роликов с их участием в течение 2018 финансировала их политическая партия. "Основа" отчиталась о 38,5 миллиона гривен, потраченных в прошлом году на телерекламу. В то же время, по оценкам объемов телерекламы партии, сумма расходов должна быть почти вдвое больше. В годовом отчете "Радикальной партии" указано, что политсила потратила на телерекламу 36,9 миллиона гривен. Это тоже меньше подсчитанной фактической стоимости рекламы партии и ее лидера Олега Ляшко на ТВ в прошлом году.

Некоторым кандидатам телеканалы могли оказывать определенные скидки. Это не запрещено для рекламы в неизбирательный период, ведь тогда она подпадает под нормы Закона Украины "О рекламе". А вот во время предвыборной кампании каналы обязаны предоставлять кандидатам эфирное время на равных условиях и по одинаковой цене. 

Среди кандидатов, которые появлялись в рекламных роликах 2018 года, меньше потратили Руслан Кошулинский (около 820 000 гривен) и Виталий Куприй (189 000 гривен).

Среди 18 телеканалов в выборке мониторинга на большинстве доминировал один из кандидатов. На этих каналах более 50% роликов были посвящены одному из претендентов на высший государственный пост. "ТЕТ", "НТН" и "5 канал" транслировали ролики только одного из политиков.

Больше всего политической рекламы было на "1 + 1". На эфиры этого телеканала 2018 пришлось 14% показов, зафиксированных мониторингом. Согласно расценкам на политическую рекламу, обнародованным каналом, общая стоимость роликов всех политиков и партий на "1 + 1" должна составлять примерно 108 000 000 гривен.

На втором месте по количеству политической рекламы оказался телеканал "Украина" с 1815 показов.