Розенко прокомментировал возможную отставку правительства после инаугурации

Опубликовано admin - ср, 08/05/2019 - 16:00
Розенко прокомментировал возможную отставку правительства после инаугурации

Оснований для отставки правительства в связи с избранием нового президента нет, поскольку Кабинет министров формируется и подотчетен исключительно Верховной Раде Украины.

Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко.

"Жизнь, безусловно, расставит все на свои места, но правительство работает, и я сейчас не вижу никаких оснований для того, чтобы каким-то образом  конституционным способом были осуществлены какие-то изменения в этом направлении", - отметил вице-премьер, отвечая на вопрос, готов ли он сотрудничать с командой нового Президента Украины. 

По его словам, основания для изменения состава или отставки правительства четко определены в Конституции. За ними правительство слагает свои полномочия перед вновь избранной Верховной Радой и судьба правительства находится в руках парламента. 

При этом он добавил, что президент Украины, согласно предоставленным ему полномочиям, должен вносить на рассмотрение Верховной Рады своих представителей в Кабмине и это его конституционное право - участвовать в формировании правительства. Тем не менее, Кабмин подотчетен и подконтролен Верховной Раде Украины, сформированный коалицией парламента в Верховной Раде Украины. 

Источник: УНН.