Почему «Громадська сила» тормозит работу Днепропетровского горсовета

Опубликовано admin - чт, 17/12/2015 - 11:21

Новый мэр Днепропетровска Борис Филатов в интервью «Главкому» рассказал, когда Днепропетровский горсовет активизируется и начнет реальную работу.

В начале декабря представители «Оппозиционного блока», «Самопомощи» и «Громадськой силы» не хотели подавать документы о регистрации фракций и саботировали заседания горсовета. Объясняли они данное поведение тем, что новый мэр Днепропетровска еще не лишился мандата народного депутата. Кстати, Борис Филатов надеется, что до Нового года его полномочия как народного депутата будут прекращены.

На сегодня ситуация складывается таким образом, что партии "Самопомощь" и "Оппозиционный блок" все-таки готовы к работе и подали необходимые документы.

"Уже пришло понимание, что нужно работать. И «Самопомощь», и «Оппозиционный блок» подали необходимые документы. А «Громадська сила» не подала. Поэтому, когда я говорю «некто Загид Краснов», я просто не знаю, кто это такой. Ну, есть такой местный политик. Но возглавляет он фракцию или не возглавляет, мне неизвестно. Поэтому я с ним разговаривать не собираюсь. Теперь я понимаю, кто руководитель «Самопомощи» - это Артем Хмельников. «Оппоблоком» руководит Наталья Начарьян. Эти люди мне понятны. А кто командует «Громадськой силой» я не знаю. Документов я не видел", - резюмировал Борис Филатов.

То есть за бортом пока остается «Громадська сила», хотя никогда не выступала ни явным оппонентом Филатова, ни его сторонником. Так, во время второго тура выборов Загид Краснов говорил, что не поддерживает ни одного из кандидатов в мэры.

Но сегодняшняя позициция "Громадской силы" четкая и непоколебимая. И это одна из причин, по которой горсовет не активизирует свою работу. На этот счет у Бориса Филатова есть предположение, что Загид Краснов имеет виды на пост секретаря горсовета.

"Ходят разговоры даже, что какого-то Загида Краснова хотят в секретари горсовета. Есть часть людей в «Оппозиционном блоке», которые против него, потому что они знают, как этот человек «нахозяйничал» уже. С другой стороны, «Оппозиционный блок» претендует на секретаря горсовета. И, наверное, в этом есть логика, у них по численности самая большая фракция", - рассказал Филатов.

Напомним, в горсовет Днепропетровска прошли 25 депутатов от «Оппозиционного блока», 21 – от «Укропа», 7 – от «Громадськой силы», 6 – от «БПП-Солидарность» и 5 – от «Самопомощи». Во время срыва первого заседания горсовета в новом составе, когда участниками саботажного процесса были все три партии, идея воплотить в реальность выбор нового секретаря горсовета имела свои шансы. Так как заседание горсовета могло продолжиться не во главе с новым мэром (если он не зарегистрирован), а под руководством избранного президиума.

Так, сегодня такая вероятность тоже остается. "Голоса разделились ровно пополам. Но, я надеюсь, что внутри непромэрских фракций найдутся разумные люди, которые будут работать на благо города. С другой стороны, вот мы говорим о непромэрской коалиции. А что они, вообще, могут сделать? Предложить только секретаря городского совета? Ну, это еще большой вопрос, сможет ли их секретарь горсовета работать со мной. Давайте читать закон о местном самоуправлении. Я вам скажу, что, к сожалению или к счастью, роль секретаря городского совета чересчур часто преувеличивалась. Поэтому если кто-то, может быть, испытывает иллюзию, что сможет затянуть сюда секретаря городского совета, который будет здесь педалить, у него все равно ничего не получится", - добавил Борис Филатов.