"Оппоблок" прогуливает заседания Днепропетровского облсовета

Опубликовано admin - пн, 18/02/2019 - 10:39
"Оппоблок" прогуливает заседания Днепропетровского облсовета

Депутаты от "Оппозиционного блока" прогуливают заседания Днепропетровского областного совета.

Об этом сообщает общественное движение "Чесно".

Как стало известно, в 2018 году Днепропетровский облсовет собирался четыре раза. Из 17-ти депутатов, которые пропустили три или все четыре заседания областного совета, 11 депутатов представляют "Оппозиционный блок", двое – "Возрождение", трое – "УКРОП" и один депутат – "Солидарность".

Среди 100-процентных прогульщиков – депутат от "Оппозиционного блока" Евгений Удод, который с мая 2017 года скрывается от прокуратуры.

Отметим, что и до того "оппоблоковец" не отличался депутатской дисциплиной и уже третий год подряд является кандидатом на отзыв. В 2016 году Удод не посетил ни одного заседания бюджетной комиссии, членом которой он является.

Его соратник – "оппоблоковец" Геннадий Темник, который во времена президентства Виктора Януковича работал министром по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, тоже не посетил в 2018 году ни одного заседания сессии областного совета или депутатской комиссии. Третий год подряд он попадает в перечень депутатов, которые могут потерять мандат из-за невыполнения депутатских полномочий.

Замыкает тройку самых ярых прогульщиков прошлого года представитель партии "Возрождение" Виктор Заворотный. В 2017 году он имел посещаемость лучше, однако тоже был кандидатом на отзыв из-за того, что прогулял 57% заседаний постоянной комиссии.

В 2016 году он пропустил менее половины заседаний.

В движении "Чесно" отметили, что если депутат местного совета пропускает более половины заседаний комиссий или сессий, то его можно лишить мандата. Об этом говорится в Законе Украины "О статусе депутатов местных советов". Всего в Днепропетровском областном совете 120 депутатов.