Митинг под ДнепрОГА: чего требуют

Опубликовано admin - вт, 09/10/2018 - 13:34
митинг

Сегодня, 9 октября, на площади перед ДнепрОГА состоялся митинг днепровских профсоюзов. Активисты требовали повышения минимальной заработной платы минимум до 7 700 гривен.

Об этом сообщает корреспондент "Днепр Час" с места события.

В митинге приняли участия профсоюзы Днепропетровщины и представители трудовых коллективов. Основное требование митингующих – остановить наступление на права трудящихся. На площади собрались сотни металлургов, шахтеров, машиностроителей, химиков, работников бюджетной сферы, ветераны труда и молодежь.

Следующую акцию протеста днепровские профсоюзы проведут 17 октября в Киеве под стенами Кабинета министров Украины и Верховной Рады. Требования митингующих Кабинету министров и работодателям озвучил председатель Днепропетровской областной организации Профсоюзов работников культуры Анатолий Яловой:

«Мы требуем прекратить экономию на труде человека и установить с января 2019 года минимальный уровень заработной платы не ниже 7 700 гривен. Остановить повышение цен на природный газ по требованию МВФ. А также тарифов на электроэнергию и жилищно-коммунальные услуги для населения. Конституционные права гражданина на качественное и доступное образование, охрану здоровья, социальное обеспечение, а также гарантии работникам этих сфер должны быть должным образом профинансированы государственным бюджетом Украины. Стоп государственному рейдерству имущества профсоюзов и наступления на их права! Погасить до конца года задолженность по выплате зарплаты и не допускать её дальнейшего возникновения. Верховной Раде Украины обеспечить принятие законов, направленных на восстановление в Украине производств, создание новых рабочих мест, надлежащий рост трудовых доходов, пенсий, социальных выплат. Не допустить ухудшение условий назначения льготных пенсий для шахтёров.

От органов исполнительной власти и местного самоуправления Днепропетровщины мы требуем до 2020 года обеспечить рост экономики области. И повышения на основе этого заработной платы по области».

После завершения митинга глава областного объединения профсоюзов  Виталий Дубин и представители трудовых коллективов отправились вручить резолюцию органам исполнительной власти и местного самоуправления.

Всех участников митинга призвали поддержать следующую профсоюзную акцию, которая состоится 17 октября в Киеве под стенами Кабмина и Верховной Рады.