Лучший способ борьбы с аферистами – публичность, - Голик

Опубликовано admin - пт, 17/08/2018 - 13:08
юрий голик

Советник председателя ДнепрОГА опубликовал «схему».

Юрий Голик на своей странице в фейсбук написал:

Помните компанию «Полтавабудцентр», собиравшуюся капитально ремонтировать дороги у нас в Днепропетровской области, возя асфальт с заводов, расположенных за 275 км? Компания приняла участие еще в нескольких торгах по нескольким трассам. Получила отклонения и накатала жалобы в АМКУ, которые будут рассматриваться в двадцатых числах этого месяца - это отдельная история.

А вот свежий случай. Торги по достройке участка в 7,6 км Объездной Петриковки. Участок, построенный какое-то время назад во времена стабильности, и брошенный недостроенным.

В этой процедуре, согласно требований ТД, участник - ПП «Полтавабудцентр» предоставило справку о том, что не имеет в наличии собственных мощностей по производству асфальтобетона, а для предоставления услуг / выполнения работ по предмету закупки планирует закупать асфальтобетонную смесь с асфальтного завода ДС-1683 согласно договора поставки от 30.03.2018 года, заключенного с ООО СПМК-17, с производственной мощностью 160т/час, расположенный по адресу: Сумская область, г. Охтырка, пер. Кириковский, 27. Расстояние до места выполнения работ - 256 км.

Компания, собирающаяся строить трассу и не имеющая производственных мощностей это уже весело, но закон такое допускает.

В подтверждение предоставлен договор поставки с ООО СПМК-17 и аттестат производства, выданный на ООО СПМК-17 сроком с 29.12.2017 года по 28.12.2018 года на АБЗ ДС-1683, расположенный по указанному выше адресу.

Однако, при проверке данной информации в порядке ч7 ст 28 Закона Украины «О публичных закупках» выяснилось, что:

1. По данному адресу находится земельный участок, на котором расположена производственная база Филиала «Клементьевская ДЕД» ГП «Сумской Облавтодор» (на основании госакта о праве постоянного пользования);

2. В 2014 году между ГП «Сумской Облавтодор» и ПП «Дорлидлер» (в дальнейшем переименованное в ПП «Пивденьдортех») был заключён договор аренды площадки для размещения асфальтобетонного завода на территории земельного участка, находящегося в пользовании филиала ГП «Сумской Облавтодор». Однако, из-за систематических нарушений арендаторами ПП «Пивденьдортех» условий договора аренды, он был расторгнут ещё в июле 2017 года по решению хозяйственного суда, согласно которого ПП «Пивденьдортех» обязали освободить площадку, и по состоянию на сегодня данный завод арестован и опечатан Государственной исполнительной службой, которой осуществляются исполнительные действия по данному заводу.

При этом, договорные отношения между ГП «Сумской Облавтодор» и ООО СПМК-17 вообще отсутствуют.

В переводе на простой язык - «Полтавабудцентр» предоставила недостоверные документы для участия в тендере. Мало того, что компания собиралась возить асфальт с завода на расстоянии 275 км, что нонсенс само по себе, так и завода, который она заявила, у нее нет.

Прекрасно.

Как думаете, когда этих аферистов отклонят от участия в этих торгах, они жалобу в АМКУ накатают? И если накатают, то на что они рассчитывают?

Я так понимаю, что за подобные аферы должно следовать заявление на возбуждение уголовного дела в отношении аферистов.

Но, господа аферисты, вы не останавливайтесь. Жгите еще. Вы уже много беды в других областях наделали, но вот с нашей у вас не сложится. Разложим Вас на молекулы. Замахаетесь убегать.

И да, с террористами и аферистами мы переговоров не ведем.