Гаага для Путина: трибунал рассматривает роль РФ в войне

Опубликовано admin - ср, 06/12/2017 - 10:20

Прокуратура Международного уголовного суда рассматривает возможность квалификации боевых действий на Донбассе как международного конфликта.

Об этом сказано в докладе прокурора МУС Фату Бенсуды, пишет vlada.io

"Канцелярия Прокурора продолжает рассматривать заявления о том, что Российская Федерация осуществляла и осуществляет общий контроль над вооруженными группами на востоке Украины, чтобы установить, можно ли рассматривать этот вооруженный конфликт как по сути международный конфликт", - говорится в докладе.

Также в докладе представлены дополнительные сведения, указывающие на факт существования "прямого военного противостояния между вооруженными силами Российской Федерации и Украины". По данным прокурора Бенсуда, более 1200 случаев вероятно совершенных военных преступлений было зафиксировано после 20 февраля 2014 года на Донбассе. Речь идет о 10 тыс. погибших, среди которых 2,5 тыс. гражданских лиц, а также множестве других преступлений.

"Право международных вооруженных конфликтов применимо и после 18 марта 2014 года в той мере, в какой в Крыму и Севастополе будет фактически сохраняться состояние оккупации", - говорится в докладе.

Отметим, что дело "Ситуация в Украине" является объектом предварительного расследования МКС с 25 апреля 2014 года. Ранее сообщалось, что Генпрокуратура Украины передала материалы расследования Иловайской трагедии и военных преступлений РФ в Международный уголовный суд в Гааге.