Аваков предложил выдавать водительские права с испытательным сроком

Опубликовано admin - пт, 10/11/2017 - 15:43
Аваков

Министр внутренних дел Арсен Аваков предложил изменить порядок выдачи водительских прав гражданам, получающим их впервые. В частности, по его мнению, срок действия таких документов должен составлять 2 года. Если водитель в этот период совершит не более 2-х административных правонарушений, его права поменяют на 30-летние без дополнительных условий. В противном случае, отправят на пересдачу.

Такие инициативы министр высказал во время своего выступления на заседании правительства Украины, представляя проект изменений в правила дорожного движения. И вынес проект соответствующего постановления на рассмотрение Кабмина.

По информации, озвученной Аваковым, в 2016 году в Украине произошло 155 тыс. ДТП. В 25 тыс. из них пострадали люди: 32 тыс. получили травмы, свыше 3 тыс. – погибли. За 9 месяцев в дорожно-транспортных происшествиях погибли2317 человек.

«На дорогах Украины в 2017 году погибло в 4 раза больше граждан, чем на фронте», - резюмировал министр.

Чтобы решить эту проблему, министр предложил еще несколько радикальных мер. Например, он настоял на существенном усилении наказания для водителей, которые управляют автомобилем в нетрезвом состоянии и стали виновником ДТП с пострадавшими, до 3-х лет лишения свободы. А в случае смерти потерпевшего – сажать в тюрьму на 7-12 лет.

Максимальную скорость движения в населенных пунктах страны Аваков предложил установить на уровне 50 км/ч. При этом, за превышение скорости более чем на 50 км/ч министр предлагает наказывать штрафом 3400 грн. (сейчас 510 грн.).

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман высказал уверенность, что законопроекты, которые уже поданы в ВР и содержат многие из указанных нововведений, могут быть вынесены на рассмотрение Верховной Рады уже на следующей неделе.