В Украине стало больше миллионеров

Опубликовано admin - сб, 23/03/2019 - 08:55

Некоторые из них дети, а самому богатому состояние подарили

В Украине резко увеличилось количество миллионеров. Если в минувшем году по итогам декларационной кампании ГФС насчитала 742 обладателя миллионного состояния, то в нынешнем году их уже 1120. И это при том, что украинцы могут подавать декларации еще почти полтора месяца - до начала мая.

Треть украинских миллионеров живет в Киеве. А меньше всего толстосумов в Харьковской и Днепропетровской областях – всего по 9% от общего числа. 60% богачей – мужчины, а самому старому обладателю миллиона в этом году стукнуло 83 года.

Самым молодым из состоятельных украинцев, стал парень, которому еще нет и 18-ти. За полученные в прошлом году доходы он должен будет внести в бюджет 121,8 тыс. грн. А вот самой молодой миллионершей стала 18-летняя девушка. Своему богатству она обязана родственникам – богатство она получила по наследству.

Украинский подросток заработал миллион в 14 лет

Больше всего из всех миллионеров заработал житель Днепра, который задекларировал 500 млн. грн. Любопытно, что сам он и не рассчитывал возглавить не слишком обширный список самых богатых жителей Днепропетровской области. Дело в том, что кто-то из родных сделал ему уж слишком дорогой подарок.

Как отмечают в ведомстве, по структуре доходов миллионеров 35% приходится на операции по обмену или продаже имущества, 24% - на получение иных налогооблагаемых доходов, а 20% из них заработали на аренде.

В общем, на данный момент в ГФС подано почти 100 тыс. деклараций на общую сумму 13,5 млрд. грн. В ведомстве обращают внимание, что это почти на 38% (4 млрд. грн.) больше, чем в прошлом году. Суммарно со всех задекларировавших свои доходы ГФС планирует получить почти 270 млн грн. налогов, что на 14% (36 млн грн.) больше, чем в прошлом году.