В Украине грядут масштабные проверки ФОПов

Опубликовано admin - пн, 10/12/2018 - 06:00
проверка

Государство в 2019 году проверит более 17 000 предприятий, в частности, обратит внимание на их договорные отношения с физическими лицами предпринимателями (ФЛП). Если ФОПы НЕ подрядчики, а работники, то на такие компании ожидает штраф более 100 000 гривен. 

Эксперты говорят, что так чиновники хотят увеличить поступления в бюджет страны, пишет hromadske.ua.

Кого коснутся проверки

Компаний-работодателей. На конец ноября в Украине зарегистрировано около двух миллионов ФОПов. Но не все они ведут собственный бизнес - есть компании, заключающие договоры с предпринимателями вместо оформления трудовой книжки.  Это позволяет уменьшить налоговую нагрузку.

Аналитики оценивают ежегодные потери бюджета от такой схемы в 2,5 - 5 миллионов гривен.  Именно поэтому государство взялось за этот сегмент трудовых отношений. Но проверять будут не ФЛП, а работодателей, а именно - форму договора, заключенную между ФОПом и компанией. В Государственной службе по вопросам труда уточнили - специально к компаниям ради ФЛП приходить не будут, а будут смотреть на документы в рамках других проверок.

Перечень компаний для проверки готовят ежемесячно. В Гоструде изучают отчеты, предоставленные Пенсионным фондом, социальными службами, фискальной службой, а тогда уж точно решают, когда и к каким компании будут идти.

«Одно из оснований для проверки компании - это информация от Пенсионного фонда. Они предоставляют нам информацию о тех, у кого 30 и более процентов работников работают на условиях гражданско-правовых договоров», - рассказывает заместитель директора департамента Государственной службы Украины по вопросам труда Елена Коновалова. Как сообщили в Гоструде, с начала года они уже обнаружили более 10 000 работников, у которых вместо трудового договора числился гражданско-правовой. Чаще всего к такому прибегали в сферах сельского хозяйства, строительной, гостинично-ресторанном бизнесе. В то же время, в инспекции говорят - айтишники, которые чаще всего работают по таким договорам, не является целью этой проверки.

В чем разница между гражданско-правовым и трудовым договором

Украинские предприятия могут выбрать, кого нанимать: постоянного работника с зарплатой или подрядчика-физлицо. Оба способа легальные, разница - в договоре. Именно его проверяет Гоструд, чтобы выявить нарушения.

«Если человек регистрируется предпринимателем, у него должны быть атрибуты бизнесмена: свой сайт, клиенты для обслуживания, он не получает заработную плату, - объясняет юрист Дмитрий Хороший. - Когда предприятие искусственно делает кого-то ФОПом, то он сидит на работе с девяти до шести, а предпринимателем есть на бумаге. Поэтому мы советуем тем, кто так делает, заполнять договор с айтишником так, будто он независимый бизнесмен, а не как с обычным работником».

Прописана униформа, зарплата за месяц или график работы - одни из признаков трудового договора. Если же ФОП является подрядчиком, то в контракте должен быть прописан объем работы, оплата почасово. По условиям договора, предприниматель может делегировать кому-то свои задачи и работать независимо от места, то есть привязки к офису нет, а ключевым индикатором в акте выполненных работ является не время, а объем.

Почему именно договора с ФОПами

Работодатели заключают договоры с предпринимателями-физлицами часто для того, чтобы платить меньше налогов. По обычному трудовому договору компания должна отдать государству от зарплаты работника более 40% налогов: 18% - налог на доходы физических лиц, 1,5% - военный сбор, еще 22% - единый социальный взнос.

Чтобы не платить высокие налоги, предприниматели обычно рассматривают два варианта:

1. Платить рабочим официально минимальную заработную плату, а остальные давать в конвертах.

2. Оформлять своих работников, как предпринимателей через ФОП и заключать с ними гражданско-правовой договор.

За работу с предпринимателем компания отдает государству гораздо меньше. ФЛП сам платит ежемесячно единый налог. Он зависит от формы деятельности. В основном такие предприниматели работают по единому налогу, то есть платят до 5% от ежемесячного дохода. Дополнительно ФЛП тоже платит единый социальный взнос - 22% от минимальной заработной платы, а не всего оклада. Поэтому от такого налогового «минимализма» теряют и местные бюджеты, и государственный, и Пенсионный фонд, дефицит которого оценивается сотнями миллиардов гривен.

Зачем государству такие проверки

В сентябре появилось распоряжение Кабинета министров Украины, которое предусматривает комплексные меры по детенизации занятости населения страны. В Гоструде говорят, такие проверки - часть выполнения этого распоряжения.

По мнению руководителя Киевского центра поддержки развития бизнеса, юриста Дмитрия Гарного проверки, которые инициирует сейчас Кабмин, необходимые для того, чтобы увеличить поступления в бюджет страны.

«Аналитики Пенсионного фонда и Правительства проанализировали, из которых сфер в Украине можно взять больше налогов и взносов в Пенсионный фонд. Они поняли, что сфера IT очень привлекательна. Если даже они не смогут проверить и оштрафовать все предприятия, то надо хотя бы забросить эту информацию в интернет и дать несколько судебных решений по практике такой проверки. Они рассчитывают на то, что хотя бы какой-то процент бизнеса украинского испугается и начнет просто платить».

С Гарным соглашается и старший финансист Центра социально-экономических исследований Владимир Дубровский, который считает, что Гоструд фактически выступает просто инструментом.

«Гоструд это вообще не должно касаться, потому что проверки договоров не является защитой прав наемных работников. Это чисто фискальные меры, которые должны любой ценой выполнить нереалистичные планы сбора единого социального взноса, который наш Пенсионный фонд заложил еще на этот год, заканчивается. Они заложили план роста поступлений на 35%, а в то время, когда прогноз роста зарплат был на 27%. Соответственно, появилась дыра в бюджете. В результате государство в целом может получить меньше за счет потери кадров и потерять надежду перестать быть страной сырьевой экономики».

В то же время, сколько это может дополнительно принести в бюджет, аналитики не говорят, ведь не ясно, сколько компаний коснется штраф. Если же нарушения таки найдут, компании придется заплатить штраф в размере 30 минимальных зарплат, то есть почти 112 000 гривен. Со следующего года эта сумма вырастет до 125 000 в связи с повышением «минималки».

Какие проверки предприятий проводили раньше

Это - не первый «поход» Гоструда в компании. Активные проверки Государственная фискальная служба вместе со Службой по вопросам труда Украины начала два года назад. С 2016 они стали активно проверять предприятия, которые избегают уплаты налогов. В ГФС рассказывают, что частые нарушения - неоформленные работники, зарплаты которым выплачиваются в конвертах. По результатам проверок, Государственная фискальная служба с января по октябрь 2018 работодателям насчитала штрафов более чем на миллиард гривен за нарушение налогового законодательства. Из них - более 700 миллионов штрафа - налог на доходы физических лиц. Еще 600 миллионов - доплаты единого взноса.

Всего за этот год нарушения нашли во время почти половины проверок предприятий. В ГФС сообщают, что работодатели после разъяснений налоговой дополнительно заключили 120 000 трудовых договоров со своими работниками.

По данным Фискальной службы, поступления в бюджет за последние годы значительно увеличились. Так, в 2018 году налогов украинцы уплатили  по состоянию на конец октября 500 миллиардов гривен, за 2017 - 474 миллиарда, в 2016 - 387 миллиардов.