В НБУ рассказали, что делать с изношенными купюрами

Опубликовано admin - ср, 13/03/2019 - 11:56
купюры

Изношенные купюры обязаны принимать банки по всем видам платежей, можно сдавать в банки и сомнительные купюры.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ, передает "УНН".

Как пояснили в НБУ, банки обязаны без каких-либо ограничений принимать изношенные банкноты по всем видам платежей и для переводов, для зачисления на счета, вклады, аккредитивы и для обмена на пригодные к обращению банкноты. Также граждане могут обращаться в банки в случае сомнений в платежности или подлинности банкнот гривны. Для этого граждане заполняют в банке отдельное заявление с указанием реквизитов сомнительной банкноты (номинала, серийного номера, года выпуска).

Такие сомнительные относительно подлинности и платежности банкнот гривны, полученные от граждан по заявлениям, банки в установленном порядке вместе с соответствующими заявлениями направляют для проведения исследования в Национальный банк. По результатам исследований, проведенных специалистами Национального банка, НБУ возместит банкам и гражданам сумму банкнот, признанных настоящими и платежными. Поддельные банкноты изымаются из обращения без возмещения и передаются правоохранительным органам для проведения расследований. 

В прошлом году специалисты НБУ провели исследование почти 37,3 тысячи шт. сомнительных банкнот на сумму 5900000 гривен, из них лишь около 900 штук были признаны неплатежными. 

При этом в пресс-службе НБУ уточнили, что все банкноты в Украине, которые находятся в обращении, периодически сортируются банками Украины и Национальным банком Украины автоматизированным способом (с помощью оборудования для автоматизированной обработки банкнот). По результатам сортировки банками пригодные к обращению банкноты направляют повторно в оборот, а изношенные передают в Национальный банк Украины для дальнейшей проверки, перечисления и утилизации, поскольку только НБУ имеет монопольное право на утилизацию изношенных банкнот и монет.