"Укравтодор" в 2018 году планирует капитально отремонтировать 45 мостов

Опубликовано admin - сб, 18/08/2018 - 06:00
укравтодор

Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") в 2018 году планирует отремонтировать капитальным ремонтом 45 мостов, на что будет выделено 2,3 млрд грн, заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, пишет interfax.

"В этом году предусмотрен капремонт минимум 45 мостов в рамках программы восстановления мостовой инфраструктуры Украины. На это будет выделено 2,3 млрд грн", - заявил он.

По словам В. Омеляна, на балансе "Укравтодора" с 1 января 2018 года числится около 6 тыс. мостов, из них 1 тыс. в аварийном состоянии и еще 2,5 тыс. требуют ремонта.

Министр подчеркнул, что большинство этих мостов соединяют не просто населенные пункты, но целые магистральные направления в стране.

При этом за два предыдущих года капремонтом было отремонтировано более 60 мостов, еще 200 – текущим и средним ремонтом.

"В целом программа восстановления мостовой инфраструктуры Украины до 2022 года предусматривает инвестиции в размере $1 млрд – т.е. 25 млрд грн – которые будут потрачены исключительно на мосты", - отметил министр.

Он также заявил, что этого, безусловно, недостаточно, однако выделение даже такого финансирования – это уже "хорошее начало".

По словам В. Омеляна, на балансе "Укравтодора" сегодня находится около 6 тыс. мостов, еще 10 тыс. – числятся на балансе областных и городских советов.

Как сообщалось, "Укравтодор" планирует с 2020 отказаться от текущего среднего ремонта дорог в пользу капитального.